Международный форум «Свет Великой Победы – 2012»: вечная память павшим, вечная слава живым

Фляга, Белка, ГТО, Дважды два, Дай пять!, Перловка…

Казалось бы, что может быть общего между этими абсолютно несовместимыми фразами? Оказывается, может. Эти слова объединили в единую команду 180 представителей различных вузов Республики Беларусь, России, Украины во время Международного студенческого форума «Свет Великой Победы», посвященного 67-летию окончания Великой Отечественной Войны, проводившегося с 4 по 6 мая 2012 года на базе СОК БГУ «Бригантина». Организаторами мероприятия выступили Белорусский государственный университет, ОО «Студенческий Союз БГУ», БРСМ БГУ, Союз старост БГУ и др.

В форуме приняли участие студенты из 22 вузов трех стран, в том числе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Киевского национального университета им. Т. Шевченко, а также ведущих вузов областных центров Республики и г. Минска. Особым гостем стал студент из немецкого института г. Дрезден. Гомельскую область представляла команда из 5 студентов нашего университета: экономический факультет — Прохоренко Елена, Рутковская Анастасия, Аникейчик Дмитрий; исторический — Драпеза Алексей; физический — Белый Евгений.

Эти три дня подарили нам массу незабываемых эмоций и множество знакомств с интересными людьми. Также участие в форуме дало возможность почерпнуть для себя много новой информации касательно событий, медленно, но верно ведущих советскую армию к Победе над фашистами. Обсуждение отдельных моментов позволило по-новому взглянуть на историю нашей страны, нашего народа в трудные военные годы.

Основной идеей организаторов форума было не только посвятить студентов в исторические аспекты Великой Отечественной войны, но также обеспечить обмен опытом гражданско-патриотического воспитания молодежи в современных условиях между различными вузами трех стран. В первый же день всех участников распределили по командам, причем таким образом, чтобы в каждой группе было хотя бы по одному представителю от каждого вуза.

Программа форума включала в себя посещение секций и проведение дебатов на различные тематики: политика геноцида, образ советского героя, психологический портрет человека на войне, культура памяти, защита архитектурных памятников во время войны.

Особую роль сыграли студенты и преподаватели исторического факультета БГУ. Эти люди не просто подготовили и прочитали доклады на определенную тематику. Эти люди смогли преподнести информацию таким образом, чтобы она затронула каждого из нас, заставила переосмыслить некоторые аспекты истории белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Со всей ответственностью организаторы отнеслись к проведению командного  брейн-ринга  «Что? Где? Когда?». И пусть большинство из участников не смогло ответить на многие вопросы, эта игра не прошла бесследно: каждый из нас выделил для себя новую информацию о событиях военных лет.

Отдельной строкой хочется выделить творческую встречу с авторским коллективом документальных фильмов телепроекта «Обратный отсчет»: «22 июня. Самый длинный день» и «Они сражались за Францию». В этих фильмах представлены уникальные кадры военной хроники. Был проделан колоссальный объем работы, и результат оправдал себя. По тому, насколько открыто и обширно авторы отвечали на вопросы студентов, можно было ощутить, что они вложили душу в этот проект.

В рамках форума была организована встреча с ректором БГУ С.В. Абламейко, заместителем председателя Минского горисполкома И.В. Карпенко, а также главным редактором журнала «Беларусская думка» В.Ф. Гигиным, где любой участник форума мог задать интересующий его вопрос.

Не обошлось и без спортивных соревнований, где команда представителя нашего университета заняла почетное третье место. Организатором мероприятия выступил военный факультет БГУ. Совместная борьба за право стать победителем лишь сильнее укрепило командный дух участников форума.

Провести время в лагере и не спеть песни под гитару у костра – значит, не прочувствовать до конца всю ту энергетику, которую несет в себе жизнь вдали от городского шума и суеты. Военные песни, вальс под открытым небом, танцы под луной… Это все еще долго будет жить в нашей памяти.

Три дня пролетели, как одно мгновение. Не успели мы выйти из поезда, как уже надо было уезжать домой. Эта поездка не оправдала наших ожиданий. Она превзошла их! И в сознании теплится надежда вернуться обратно в следующем году: к новым знакомствам, командному духу, песням у костра…