Студенческая практика будущих госслужащих

14 июля 2011 года студенты 2 курса специальности «Государственное управление» вместе с руководителем практики Инной Владимировной Бабына отправились в город Чечерск для ознакомления с деятельностью районных органов власти. Администрацией университета был предоставлен автобус, благодаря которому были преодолены 67 км. Именно на таком расстоянии от Гомеля расположен Чечерск.

Чечерск — город в Беларуси, центр Чечерского района Гомельской области. Город расположен при впадении реки Чечеры в Сож. Полагают, что землю, где стоит современный город, 26 тысяч лет назад облюбовал первобытный человек и основал здесь Бердыжскую стоянку на реке Сож. Притоки самой реки считаются ответвлениями торгового пути «из варяг в греки». Впервые Чечерск упомянут в 1159 году, когда входил в состав Черниговского княжества. Многие подвиги князя Олега Святославовича из повести «Песнь о Вещем Олеге» совершены именно здесь.

В центре города расположено здание Чечерского районного исполнительного комитета, напротив него скромный, но поднимающий настроение фонтан.

Здание Чечерского райисполкома
Студенты группы ГУ-21 возле Чечерского районного исполнительного комитета
Студенты группы ГУ-21 возле Чечерского районного исполнительного комитета

В самом здании для студентов была организована встреча с представителями отделов экономики и организационно-кадровой работы, проведена небольшая презентация, в ходе которой будущие специалисты ознакомились с историей города, а также с экономической составляющей всего Чечерского региона. Были рассмотрены основные субъекты хозяйствования и их положение на сегодняшний день. Многие из них очень хорошо преуспели в своем развитии.

Думается, интересным будет факт, что средний возраст работающих в райисполкоме около 35 лет.

После встречи в райисполкоме студенты отправились в Отор, сельский населенный пункт, в котором планировалось посетить местные органы власти. Председатель сельсовета и одновременно председатель сельисполкома Новак Татьяна Семёновна оказалась интересной собеседницей, человеком, увлеченным и любящим свою работу, то есть таким, каким должен быть профессионал своего дела. Татьяна Семеновна совместно с управляющим делами оказались очень гостеприимными и угостили всех студентов горячим чаем и местными сладостями.

На территории Оторского сельского совета вместе с его председателем Новак Татьяной Семеновной (в центре)
На территории Оторского сельского совета вместе с его председателем Новак Татьяной Семеновной (в центре)
Студенты в кабинете председателя Оторского сельского совета депутатов во время чаепития
Студенты в кабинете председателя Оторского сельского совета депутатов во время чаепития

Далее, вернувшись в Чечерск, группа студентов посетила Чечерскую Ратушу, в которой на сегодняшний момент  находится исторический музей города.

Ратуша в г.Чечерск
Ратуша в г.Чечерск

У памятника Чернышева
У памятника Чернышева

В ходе поездки, встреч с представителями органов власти и специалистами  было получено много интересной информации, которая обязательно понадобится в будущем студентам, вступившим на дорогу государственной службы.

Студенты выражают огромную благодарность руководству Гомельского облисполкома, Чечерского райисполкома и ГГУ им Ф.Скорины за предоставленную возможность ознакомления с различными уровнями системы местного управления и самоуправления в Республике Беларусь.

Студент группы ГУ-21 Кабыш Сергей

Экскурсия в Ветку

Студенческая практика будущих госслужащих: 1 комментарий

  1. Такого рода экскурсии всегда интересны, разнообразят учебный процесс и дают представление о получаемой специальности. Надеюсь младшенькие госуправленцы получили удовольствие от экскурсии. P.S: интересен факт реализации нормы о резделении ветвей власти

Обсуждение закрыто.