Узнать, что значит «УПРАВЛЯТЬ»

В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины для студентов 2 курса экономического факультета специальности «Государственной управление» во 2 семестре учебного года предусмотрено прохождение производственной ознакомительной практики продолжительностью две недели.  В качестве мест прохождения практики были выбраны Гомельский областной исполнительный комитет, Гомельский городской исполнительный комитет и Администрация Центрального района г.Гомеля. Руководство Гомельского областного исполнительного комитета в рамках производственной ознакомительной практики предоставил нам, студентам 2 курса экономического факультета специальности «Государственное управление», удивительную возможность познакомиться с административным аппаратом не только на областном, но также на базовом и первичном уровнях.

С этой целью облисполком организовал будущим управленцам экскурсию в такие районные центры Гомельской области, как Буда-Кошелево, Ветка и Чечерск.

Начало экскурсии
Начало экскурсии

13 июля часть студентов группы ГУ-2 посетили город Ветку и Ветковский район. В городе нас встретила Шумилова Людмила Аркадьевна, начальник отдела организационно-кадровой работы Ветковского районного исполнительного комитета. Председатель районного Совета депутатов, Чеваньков Евгений Иванович, познакомил нас с краткой характеристикой Ветковского района, социально-экономическим развитием региона, рассказал нам о взаимодействии Ветковского районного Совета депутатов и Ветковского районного исполнительного комитета в решении вопросов жизнеобеспечения населения.

Ветковский райисполком
Ветковский райисполком

Из доклада Евгения Ивановича мы узнали, что территория Ветковского района разделена на 11 сельсоветов и насчитывает 130 населенных пунктов, из которых заселены 81. На данный момент на территории Ветковского района проживает 19154 человека, а в самом городе Ветка — 8216 человек. В районе насчитывается 393 действующих субъекта хозяйствования, из которых 271 – юридические лица и 122 – индивидуальные предприниматели. Промышленность Ветковского района представлена двумя предприятиями: РУП «Ветковская хлопкопрядильная фабрика» и КУП «Ветковский молочный завод».

Людмила Аркадьевна  и Котоликов  Игорь Петрович, начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Ветковского районного исполнительного комитета, ознакомили нас со структурой и штатной численностью исполнительного комитета, с практикой работы с обращениями граждан.

Следующим шагом практического занятия стало посещение Шерстинского сельского Совета и Шерстинского исполнительного комитета.

В Шерстинском сельсовете
На территории Шерстинского сельского совета совместно с Тумаровой Татьяной Ивановной, председателем Шерстинского Совета депутатов (третья слева), и Шумиловой Людмилой Аркадьевной, начальником отдела организационно-кадровой работы Ветковского районного исполнительного комитета (первая слева)

Тумарова Татьяна Ивановна, председатель Шерстинского Совета депутатов и в то же время председатель Шерстинского исполнительного комитета, по возможности подробно и доступно истолковала полномочия сельского Совета депутатов и сельского исполнительного комитета в решении вопросов социально-экономического развития территории сельсовета, а также решении вопросов жизнеобеспечения населения. Студенты познакомились с обширнейшей номенклатурой дел, которая свидетельствует о сложности и многоплановости работы местных органов власти первичного уровня и все равно не в полном объеме отражает все решаемые Татьяной Ивановной проблемы. Студенты имели возможность задавать интересующие их вопросы.

Группа студентов ГУ-21 и зав.кафедрой Бабына И.В. (слева)
Группа студентов ГУ-21 и зав.кафедрой Бабына И.В. (слева)

Но на этом экскурсия была еще не окончена. В рамках программы была предоставлена уникальная возможность посетить знаменитый Ветковский музей народного творчества.

Ветковский музей народного творчества
Ветковский музей народного творчества

Экскурсовод музея познакомил с историей города Ветка и его района. По историческим данным город Ветка был основан в 1685 году в пределах Речи Посполитой. В 18 веке здесь сформировались местные особенности иконописи и оформления рукописной книги. Произведения иконописи и рукописные книги в большом количестве представлены в музее.

Данное мероприятие содействовало не только приобретению практических навыков, углублению теоретических знаний в области местного управления и самоуправление, ознакомлению студентов с управлением на более низких уровнях, но и имело своего рода идеологическую направленность.

Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству и сотрудникам Гомельского областного исполнительного комитета за предоставленную возможность. Будущим управленцам есть к чему стремиться.

Галина Ласаева, студентка группы ГУ-21

Экскурсия в Чечерск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.