Университетская суббота на кафедре экономики и управления

21 апреля кафедрой экономики и управления была проведена университетская суббота по направлению «Система защиты прав потребителей в Республике Беларусь», в которой приняли участие ученики средних образовательных школ №15, 23, 27, 32, 47, 67, Гомельской Ирининской гимназии, преподаватели кафедры — доцент А.П. Геврасёва, старшие преподаватели И.В. Глухова и Т.М. Шоломицкая, студенты группы ЭУ-21.

С приветственным словом к присутствовавшим обратилась доцент кафедры А.П. Геврасёва, которая рассказала об университете, преимуществах обучения на экономическом факультете и на специальности «Экономика и управление на предприятии». Возможности филиалов кафедры на предприятиях, бизнес-школы «Стартап-ГГУ», обучающихся курсов «ГГУ-Профи», привлечение к образовательному процессу ведущих отечественных и иностранных специалистов  определяют практикоориентированное обучение студентов на факультете.

Выпускник специальности «Экономика и управление на предприятии» Каморников С.С., зам. генерального директора РУП «Белоруснефть», рассказал о необходимости получения качественного образования в современных условиях и о перспективах трудоустройства. Особое внимание уделил требованиям, предъявляемым работодателем к специалисту.

В рамках заявленной темы профориентационного мероприятия были представлены два проекта:

1. «Грамотный потребитель защитит свои права», разработанный студентами группы ЭУ-21 под руководством доцента О.В. Арашкевич и представленный  студентами Елизаветой Махонько, Алиной Дубровой, Евгением Саковичем. Студенты рассказали о том, что должны знать потребители, когда приобретают товар, уметь ориентироваться в знаках и штрих-кодах на их упаковке.

2. «Своевременные знания для современного потребителя», разработанный ст. преподавателем кафедры Т.М. Шоломицкой.

Татьяна Михайловна в доступной и интересной форме рассказала об институциональных и правовых основах регулирования защиты прав потребителей в Республике Беларусь, о правах покупателей, ознакомила с информацией о правовых гарантиях при возникновении конфликтных отношений с организациями сферы услуг. Студенты активно участвовали в решении тестов, подготовленных в рамках темы профориентационной встречи.

И.В. Глухова провела со школьниками соционическое тестирование, направленное на выявление у них доминирующего типа личности с позиции профессиональной пригодности. Это позволило участникам оценить свои склонности, способности в будущей профессиональной деятельности в той или иной сфере экономики. Ирина Васильевна рассказала школьникам о том, каким образом выявленные способности могут быть раскрыты в рамках учебного и научного процессов на экономическом факультете. Особое внимание было уделено рассмотрению взаимосвязи «склонность (способность) – учебная дисциплина», которое позволило будущим абитуриентам определить перечень учебных дисциплин, нацеленных на развитие их способностей.

И.В. Глухова рассказала присутствовавшим о направлениях студенческой научно-исследовательской работы, в рамках которых они могут себя реализовать с творческих научных позиций и продолжить обучение на II ступени высшего образования – магистратуре, а после ее успешного окончания – в аспирантуре.

По окончанию встречи ученики поблагодарили преподавателей и студентов за полезную информацию и радушный прием на экономическом факультете.

А.П. Геврасёва,

доцент кафедры экономики и управления

Итоги викторины «Защита прав потребителей в Республике Беларусь»