С акцентом на практику!

Полноценная профессиональная подготовка будущих экономистов-менеджеров невозможна без обеспечения компетентностного и практико-ориентированного подходов в обучении, которые возможно реализовать в условиях разумного сочетания фундаментального образования и профессионально-прикладной подготовки. В рамках Болонского процесса от современного университета требуется применение компетентностного подхода, который рассматривается как своего рода инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда, средством углубления их сотрудничества и восстановления в новых условиях взаимного доверия.

 

Компетентностный подход предполагает, что основной акцент делается не просто на получении студентами экономических специальностей некоторой суммы знаний, умений и навыков, но и на формировании системного набора профессиональных компетенций. Источником формирования такого подхода являются объективные требования современной «экономики знания», в которой более значимыми для успешной профессиональной деятельности являются не разрозненные знания, но обобщенные умения решать профессиональные проблемы.

В этой связи кафедра экономики и управления активно использует имеющийся потенциал своих филиалов, один из которых функционирует на базе ГУ «Гомельоблпром». В рамках учебного процесса студенты специальности «Экономика и управление на предприятии» имеют возможность проведения практических и семинарских занятий на таких предприятиях как  ОАО «Коминтерн», ОАО «Гомельский жировой комбинат», СП ОАО «Спартак» и др.

В феврале в рамках учебной ознакомительной практики для студентов 2 курса заочного факультета специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» под руководством заместителя генерального директора по идеологической работе, кадрам и быту ОАО «Коминтерн» Абрамцевой И.А. и доцента Геврасёвой А. П. была проведена экскурсия на предприятие. Во время экскурсии студенты смогли ознакомиться с историей развития и технико-экономическими особенностями деятельности предприятия, организацией производственного процесса по всем его стадиям, начиная от разработки изделий и до их производства, с условиями труда и отдыха персонала.

 В марте в рамках курса «Менеджмент» (старший преподаватель Орлова А.В.) для студентов 3 курса специальности «Экономика и управление на предприятии» состоялся обучающий семинар на СП ОАО «Спартак», предполагающий их ознакомление с системой менеджмента качества на предприятии и организацией производственных бизнес-процессов.  Семинар был проведен инженером-технологом 1-й категории центральной производственной лаборатории Сорокой Г.О. и инженером-технологом 1-й категории производственной службы Севастьяновой Л.А..  Студенты проявили высокий интерес к проблемному полю семинара и активно участвовали в дискуссии с представителями предприятия.

В апреле при активном участии ОАО «Гомельский жировой комбинат» состоялась ежегодная олимпиада по дисциплине «Маркетинг». После экскурсии на предприятие студентам было предложено представить свои решения кейс-заданий, отражающих ряд направлений его маркетинговой деятельности. В состав жюри олимпиады наряду с представителями кафедры экономики и управления (доцент Казущик А.А., старшие преподаватели Шоломицкая Т.М., Орлова А.В.) вошли: Лепший Д.П., начальник отдела внешнеэкономической деятельности и маркетинга ОАО «Гомельский жировой комбинат», Колейкина Ю.Г., ведущий маркетолог предприятия.

Кафедра экономики и управления выражает благодарность руководству ГУ «Гомельоблпром» и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Ст. преподаватель

Орлова А.В.