Просвещение в области защиты прав потребителей

Роли и статусы человека многообразны. Выступая в качестве потребителя, каждый из нас в той или иной мере использует знания о правах потребителей. Согласно статье 5 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на просвещение в области защиты прав потребителей. Свой вклад в повышение потребительской грамотности вносит кафедра экономики и управления: преподаватели и студенты кафедры участвуют в реализации проектов в сфере защиты прав потребителей. Один из реализуемых проектов, «Своевременные знания для современного потребителя», был представлен на прошедшей 21 апреля 2018 года университетской субботе.

Ознакомившись с системой защиты прав потребителей в Республике Беларусь, наши гости приняли участие в викторине на тему защиты прав потребителей – отвечали на тестовые задания. Несколько тестовых заданий викторины были усложнены: посвящены аспектам, не затрагиваемым при рассмотрении основ защиты прав потребителей. Подведение итогов викторины позволило определить участников, наиболее успешно справившихся с тестовыми заданиями (с одной «потерей»; абсолютных победителей нет).

С высокими результатами при ответах на вопросы викторины «Защита прав потребителей в Республике Беларусь» поздравляем следующих участников университетской субботы:

Дарью Адамович, учащуюся средней школы № 27 г.Гомеля,

Владислава Антоненко, учащегося Гомельской Ирининской гимназии,

Анну Кольчевскую, учащуюся средней школы № 15 г.Гомеля,

Богдана Соича, учащегося Гомельской Ирининской гимназии.

Благодарим всех участников викторины за включенность в работу, интерес к предложенной теме. Настоящая цель нашей викторины – мотивация школьников к изучению прав потребителей – достигнута.

Благодарим за активное участие в университетской субботе руководителей, учителей и учеников средних школ 15, 23, 27, 32, 47, 67 г.Гомеля, Гомельской Ирининской гимназии.

Татьяна Шоломицкая, старший преподаватель

кафедры экономики и управления, руководитель проекта

«Своевременные знания для современного потребителя»

Ранее по теме:

«Защита прав потребителей: в школу – с проектом»

«Семинар-тренинг «Социально ответственное предпринимательство: соблюдение прав потребителей»