В ГГУ имени Ф. Скорины стартовала Всемирная неделя предпринимательства!

13 ноября 2017 г. во всем мире и в Республике Беларусь стартует Всемирная неделя предпринимательства! Её история началась в 2007 году с 37 стран-участниц. В нынешнем году эта Неделя проводится более, чем в 160 странах мира. Республика Беларусь присоединилась в этому международному проекту в 2011 году, став 137 страной-участницей.

Мероприятия Всемирной недели предпринимательства проводятся на национальном, региональном и локальном уровнях. Чем больше организаций примут участие в мероприятиях Недели, тем успешнее будут реализованы ее цели, связанные с формированием предпринимательской культуры в обществе и развитием предпринимательского потенциала молодежи.

Наш университет не остался в стороне от этого мирового движения. 13 ноября 2017 г. университет стал площадкой, которая собрала представителей разных учреждений и организаций г. Гомеля с целью обсудить вопросы развития предпринимательства в Гомельском регионе, а также познакомиться с возможностями и опытом успешных предпринимателей в реализации своих предпринимательских идей.

Торжественное заседание, приуроченное открытию Всемирной недели предпринимательства в ГГУ имени Ф. Скорины открыл проректор по науке, доктор технических наук, профессор Олег Михайлович Демиденко, пожелавший всем участникам встречи успехов в бизнесе и предпринимательстве.

Зав. кафедрой экономики и управления Инна Владимировна Бабына познакомила присутствующих с историей возникновения международного проекта «Всемирная неделя предпринимательства», ее вдохновителями, остановилась на миссии и целях проведения этой Недели в мире, в Республике Беларусь и в ГГУ имени Ф. Скорины.

О современном состоянии и актуальных проблемах развития предпринимательства в Гомельской области рассказала участникам мероприятия доцент кафедры экономики и управления Ольга Валерьевна Арашкевич, которая акцентировала внимание на разнообразных формах осуществления предпринимателями своей деятельности, часть их которых была законодательно закреплена буквально осенью 2017 года (это осуществление деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, особенности осуществления ремесленной деятельности), а также существующих формах государственной поддержки (финансовой, имущественной, информационной).

Особую нишу в сфере предпринимательства занимают те, кто осуществляют свою деятельность в рамках инновационный идей, которые сопряжены с дополнительными рисками и требуют особых форм их поддержки. Об инновационном предпринимательстве рассказал участникам встречи директор ОАО «Гомельский технопарк» Дмитрий Николаевич Морозов, который в свое время был студентом экономического факультета университета, обучаясь по специальности «Экономическая информатика». Сегодня технопарк является субъектом инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Гомельской области и по сути выступает инкубатором для инициаторов инновационных идей, преимущественно в сфере информационных технологий. Отметил Дмитрий Николаевич и роль технопарка как территории формирования синергетических эффектов, поскольку сегодня многие его резиденты пользуются услугами друг друга, создавая новые продуктовые инновации.

Особый интерес и оживление вызвало выступление выпускника экономического факультета Ивана Щербакова, успешного предпринимателя и стартапера. Он поделился опытом своего становления как предпринимателя, бизнесмена, инвестора, стартапера. Продемонстрировал студентам глубокие знания экономической теории, подчеркнув их важность в своем развитии. Рассказал и о своем нынешнем «детище» – стартапе NormalFit, который был представлен 20 апреля 2017г. в Минске в рамках выставки ТИБО-2017 и был признан стартапом года (среди трехсот претендентов). Иван призвал студентов пытаться реализовывать свои идеи, пусть не глобальные, но уже в студенческие годы, что формирует незаменимый опыт достижения целей, позволяет формировать навыки преодоления себя, психологических и формальных барьеров выхода на рынок. В дискуссии активное участие принял Сергей Азявчиков – руководитель центра СтартапГГУ, который получил согласие Ивана Щербакова на его участие в мероприятиях центра в качестве эксперта, ментора для студенческих проектов.

Приглашение к участию в Конкурсе предпринимательских идей студенты получили от руководителя регионального представительства Бизнес школы ИПМ в Гомеле Анны Залужной, которая рассказала о дополнительных возможностях для участников в части их бизнес-образования и продвижения на рынок.

Все выступления были адресованы студенческой аудитории, которую в основном представляли студенты экономического факультета (группы ЭУ-21, ЭУ-41, КД-41, ФК-41, БУ-41, ГУ-2), а также представители студенческого актива других факультетов университета. Важность проведения такого мероприятия для университета связана с тем, что молодёжь представляет наиболее креативных членов нашего общества, от реализации творческого потенциала которых зависит их собственная судьба и судьба страны. Об интересе к данному мероприятию говорит и его активное освещение в СМИ. Репортаж канала БТ4 о Всемирной неделе предпринимательства в ГГУ имени Ф. Скорины можно посмотреть здесь.

Пожелаем удачи участникам Всемирной недели предпринимательства в ГГУ имени Ф. Скорины и приглашаем всех заинтересованных принять участие в других мероприятиях Недели!

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

Экономический факультет

Всемирная неделя предпринимательства

13 – 17 ноября 2017г.

Место проведения: г. Гомель, ул. Советская, 104 (главный корпус)

Время и место проведения Название мероприятия, участники Ответственный за организацию
13 ноября 2017 (понедельник)
12-00, читальный зал ГГУ, главный корпус Торжественное открытие «Всемирной недели предпринимательства» в ГГУ

Участники (регламент выступления до 15 минут):

Бабына И.В., зав. кафедрой экономики и управления, вступительное слово

Осипков Юрий Алексеевич, начальник отдела предпринимательства Комитета экономики Гомельского областного исполнительного комитета «Состояние и перспективы развития предпринимательства в Гомельской области»

Морозов Дмитрий Николаевич, директор ОАО «Гомельский технопарк»,  «Гомельский технопарк – территория инновационного предпринимательства»

Щербаков Иван Владимирович, предприниматель, «Опыт запуска стартапов в Гомельской области»

Залужная Анна Владимировна, руководитель регионального представительства в Гомеле Бизнес школы ИПМ, «Конкурс предпринимательских идей – шаг к мечте»

Колбаско Игорь Васильевич, Харкевич Алексей Михайлович, ООО «Бизнес энд Рост», «Школа бизнеса «МБА в Гомеле»

Студенты и преподаватели экономического факультета и университета

Бабына И.В.
12-00

СШ №42 (Костюковка)

Тренинг «От идеи к бизнесу» для учащихся 9-10 классов

Участники:

Орлова А.В., старший преподаватель кафедры экономики и управления

Студенты группы ЭУ-41

Учащиеся 9-10 классов

Орлова А.В.
14 ноября 2017 (вторник)
10-10,

ауд. 3-1, главный корпус ГГУ

Тренинг-интенсив «Технология успеха: как составить резюме, чтобы оказаться на собеседовании» для студентов выпускных курсов

Участники:

Меллер Я.А., преподаватель кафедры экономики и управления, менеджер IT-проектов ООО «Энвижен»

Студенты выпускных курсов ГГУ

Меллер Я.А.
14-10,

ауд. 3-1, главный корпус ГГУ

Бизнес-семинар «Современные методы продвижения продукции на экспорт»

Участник: Казаков О.А., преподаватель кафедры экономики и управления

Бизнес-семинар «Конкурентоспособность выпускников экономического профиля на рынке труда»

Участник: Алексашин Д.В., директор ООО «БелИнтелФорс»

Казаков О.А.
15 ноября 2017 (среда)
14-00, Гомельская областная библиотека им. В.И. Ленина Круглый стол «Актуальные вопросы развития предпринимательства в Гомельской области»

Участники:

Арашкевич О.В., доцент кафедры экономики и управления, к.э.н., доцент (УО «ГГУ им. Ф. Скорины»)

Шестак О.Н., доцент кафедры таможенного дела, к.э.н., доцент (УО «БелГУТ»)

Представитель предпринимательства

Студенты УО «ГГУ им. Ф. Скорины», УО «БелГУТ», все заинтересованные

Арашкевич О.В.
17 ноября 2017 (пятница)
10-00,

ауд. 3-1 главного корпуса

Семинар-тренинг «Социально ответственное предпринимательство: соблюдение прав потребителей»

Экскурсия на предприятие

Участники:

Шоломицкая Т.М., старший преподаватель кафедры экономики и управления

Студенты группы ГУ-2, ЭУ-2

Школьники г. Корма

Шоломицкая Т.М.