Мемориал Красный берег

4 ноября студенты экономического факультета учебных групп ФК-41, ФК-21 и ФК-11 посетили  Мемориал в Красном береге белорусским детям-жертвам фашизма.

Во времена войны фашисты насильно отнимали детей у родителей в Добрушском, Жлобинском, Рогачевском и др. районах области и отправляли в сборный пункт, где у детей проводили забор крови для раненых немецких офицеров. Также детей отправляли на каторжную работу в провинции Германии.

Проектированием памятника-мемориала на этом месте занимался лауреат Ленинской премии — архитектор Леонид Левин. Строительство было начато в 1994 году и закончено только в 2006-ом.
Открывает мемориал скульптура девочки, одиноко стоящей посреди площади. Она — это все погибшие дети этой земли. Центром композиции мемориального ансамбля является «Площадь Солнца». По центру площади высажен яблоневый сад, от которого в разные стороны расходятся аллеи – лучи этого солнца. Один из лучей черного цвета, он проходит через пустой класс из белых парт и школьной доски. Это «луч памяти». В классе 21 парта — на 42 человека, однако уже никто и никогда не сядет за эти парты. Не сядут те самые 1990 учеников — детей-узников концлагеря.

На черной доске аккуратным детским почерком написано письмо — письмо пятнадцатилетней девочки своему отцу. С обратной стороны доски находится карта указанием мест, где находились другие лагеря смерти на территории Беларуси. На «Площади Солнца» помещены витражи с рисунками детей выполненных в концлагерях. В центре площади расположена детская мечта — Белый парусник. На его парусах можно разглядеть детские имена. Особенно трогают такие как «Ростик», «Ярик», «Стася», «Злата». Те самые детские рисунки. Без каких-либо комментариев.