Результаты 7 Международной олимпиады

ЕСТЬ ЗНАНИЯ – БУДЕТ И ПРИЗНАНИЕ!

Это убедительно доказали студенты и магистранты экономического факультета ГГУ, которые отличились на Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления.

Ее ежегодно проводит молодежный союз экономистов и финансистов Российской Федерации с целью стимулирования исследовательской деятельности студентов и аспирантов из разных государств посредством организации их продуктивного научно-теоретического и практического общения. Чтобы достойно выступить на престижном состязании, необходимо выдержать жесткую конкуренцию: каждый год в ней принимают участие умники из 1500 вузов (!) России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ. Впрочем, это не мешает «олимпийцам» ГГУ уверенно держать марку родного университета и факультета, заявляя о себе на высоком международном уровне.

В 2008 г. на престижной олимпиаде в качестве представителя ведущего вуза Гомельщины успешно дебютировал пятикурсник экономфака (сейчас – магистрант специальности «Финансы и кредит») И. Корхов. Его работе не было равных в номинации «Технологии и управление в банковских системах государств». Общая победа Ивана и его научного руководителя – ст. преподавателя кафедры финансов и кредита А.Л. Войтишкиной вдохновили молодых исследователей нашего университета в области экономики и их опытных наставников на новые не менее блестящие виктории.

На снимке: А. Ворожун, Я. Меллер, О. Мухоморова, Т.Верещагина, С. Бондаренко.
На снимке: А. Ворожун, Я. Меллер, О. Мухоморова, Т.Верещагина, С. Бондаренко.

На очередную, седьмую по счету олимпиаду было представлено 8 работ студентов и магистрантов экономфака, посвященных актуальным проблемам современной экономики. Пять из них заняли 1-е, одна – 2-е и две – 3-е место. Так высоко оценили знания, большой интеллектуальный потенциал их авторов известные ученые в области международного бизнеса, руководители крупных российских и зарубежных предприятий, которые входили в состав комиссий, определявших победителей в 100 номинациях.

Исследования магистрантов Юлии Пронузо и Яны Меллер, подготовленные под руководством зав. кафедрой экономики и управления производством к.э.н., доцента И.В. Бабыны, признаны лучшими в номинациях «Налоговые системы» и «Инновационно-внедренческая деятельность предприятий». Работы магистранта Алексея Ворожуна (научный руководитель – к.э.н., доцент Л.М. Кравец) и Татьяны Верещагиной (научный руководитель – А.Л. Войтишкина) оказались вне конкуренции в номинациях «Международный лизинг» и «Международное региональное развитие». В числе победителей – и подопечная ст. преподавателя кафедры финансов и кредита Т.И. Ивановой Инга Башак. Ее исследование отмечено в номинации «Управление финансами организации».

Работа, представленная на олимпиаду магистрантом Сергеем Бондаренко, заняла второе место в номинации «Международная финансовая отчетность» (научный руководитель – доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и АХД Т.И. Панова). В звездной «восьмерке» – и имена студенток 5 курса О. Мухоморовой и В. Петуховой. Их исследования удостоены 3 места в номинациях «Международная инновационно-внедренческая деятельность» и «Технологии и управление в банковских системах государств». Свои первые успешные шаги в науке Ольга совершила под руководством декана экономического факультета к.э.н., доцента В.А. Щепова, Валентина – с помощью зав. кафедрой финансов и кредита к.э.н., доцента Г.К. Болтрушевич.

Пополнив копилку своих достижений, факультет-триумфатор аргументировано доказал действенность выбранной тактики в деле подготовки квалифицированных специалистов для экономической отрасли, многие из которых находят себе применение на поприще науки. А секрет успеха кроется, прежде всего, в эффективной организации учебного процесса, профессионализме преподавателей, активном привлечении студентов к исследовательской деятельности, участию в теоретических и научно-практических конференциях различного уровня, конкурсах и олимпиадах, проводимых как в Беларуси, так и за рубежом. Вместе с тем многое зависит и от самих начинающих исследователей тайн экономики, их стремления к личностному росту и развитию, достижению весомых результатов в учебе и науке. Желаем им не изменять своей целеустремленности и в дальнейшем!

И. ГЛУХОВА, преподаватель кафедры экономики и управления производством

диплом Башаг И.Э.
диплом Башаг И.Э.
диплом Пронузо Ю.С.
диплом Пронузо Ю.С.
диплом Верещагина Т.Г.
диплом Верещагина Т.Г.
диплом Пронузо Ю.С.
диплом Пронузо Ю.С.
диплом Петуховой В.А.
диплом Петуховой В.А.
диплом Мухоморовой О.А.
диплом Мухоморовой О.А.
диплом Меллер Я.А.
диплом Меллер Я.А.

диплом Ворожуна А.С.
диплом Ворожуна А.С.