VII Гомельский экономический форум — 2010

Государство и инвесторы добавляют надежности или инвестиции в будущее.

20 мая 2010 года в городе Гомеле состоялся VII Гомельский экономический форум – 2010, на который были приглашены мы, студенты 4 курса экономического факультета специальности «Государственное управление». Данный форум является достаточно крупным событием для экономической жизни Гомельской области. Главной задачей форума являлось информирование деловых кругов об инвестиционном потенциале области и привлечение зарубежных инвесторов. В форуме приняли участие 41 делегация из 22 стран и более сотни иностранных представителей. С приветственным словом выступили председатель Гомельского областного исполнительного комитета Якобсон А.С., заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Буря В.П.

Участникам на стендах, а также буклетах, брошюрах, цифровых носителях была представлена информация более чем по ста инвестиционным предложениям. Особо интересные предложения были рассмотрены в ходе пленарного заседания, после которого участники были приглашены на различные секции, разделённые по отраслевому признаку: туризм, сфера услуг и торговля, строительство и энергетика, перерабатывающая промышленность и сельское хозяйство, внешнеторговое сотрудничество, научно-инновационный потенциал.

Во время форума были подписаны инвестиционные проекты на общую сумму свыше 250 миллионов долларов. Можно отметить такие интереснейшие проекты по развитию нашего города, как создание гипермаркета «Грин» и крупного торгового цента, на базе БМЗ развернется производство по ликвидации вредных промышленных отходов. Иранцы, в частности, намереваются построить линию дробления на территории щебеночного завода «Глушкевичи», а россияне, в рамках совместного предприятия – организовать производство белково-витаминных добавок в Калинковичском районе.

Седьмой экономический форум отличается от предыдущих по многим параметрам, но в первую очередь – это количество инвестиционных программ, которые охватили все стороны жизни города. Все проекты этого года – не просто договоры о намерениях, а экономически просчитанные и обоснованные документы. Примерами таких проектов являются: проект по строительству в городе двенадцати гостиничных комплексов – по несколько в каждом районе; проект по строительству дайвинг-клуба.

Конечно, такое масштабное событие не могло не привлечь огромный интерес с нашей стороны: ведь мы – будущие специалисты в сфере государственного управления!

Новикова Ирина, Рублевский Сергей,

cтуденты группы ГУ-4