Презентация Альфа-банка в университете

Одним из интереснейших событий последнего времени в жизни нашего университета стала презентация «Альфа-банка», которая прошла 15 апреля в читальном зале библиотеки. Подобные мероприятия различных банков нередко проводятся на экономическом факультете, однако «Альфа-Банку» удалось приятно удивить будущих финансистов, бухгалтеров и менеджеров.В чём же секрет успеха? В уровне организационно-технической подготовки презентации, который был на высоте? В представлявших банк специалистах, занимающих ведущие руководящие должности (на презентации присутствовали управляющий региональным отделением ЗАО «Альфа-Банк» по Гомельской области Сергей Петрович Попенко и директор департамента международных и фондовых операций ЗАО «Альфа-Банк» Сергей Фёдорович Муханов. Безусловно, оба этих аспекта были важны, однако, на мой взгляд – взгляд участника встречи, решающим моментом стала непринуждённая и доверительная атмосфера, царившая на протяжении всего мероприятия. Впрочем, данное обстоятельство не помешало обсудить ряд серьёзных вопросов.

Вначале С.Ф. Муханов представил структуру консорциума «Альфа-Групп», объем капитала которого на сегодняшний момент составляет более 50 млрд.долл.США. В состав этого гигантского консорциума входит и «Альфа-Банк». Деятельность этого кредитного учреждения в Беларуси началась относительно недавно – после приобретения ЗАО «Межторгбанк» в июле 2008 года. Однако за неполные 2 года пройден значительный путь и внесён весомый вклад в развитие экономики Беларуси, а намечаемые планы полны напряжённой работы. По основным показателям банк стал одним из лидеров среди белорусских банков по итогам 2009 года. По состоянию на 1 января 2010 года активы банка увеличились за год на 90,3 %. Кредитный портфель за 2009 год вырос в 2,2 раза. В настоящее время среди клиентов, пользующихся кредитными ресурсами банка, как субъекты среднего и малого бизнеса, так и флагманы отечественной индустрии – ОАО «Нафтан», ОАО «Белтрансгаз», РУП «БМЗ», Белэнерго и другие.

Далее собравшимся в читальном зале были представлены новые технологии обслуживания и банковские операции для предприятий с подробным описанием механизмов их действия, особенностей и преимуществ. Далеко не самая простая для восприятия информация, особенно для студентов, не сталкивавшихся на практике с существующими проблемами, тем не менее, нашла внимательных слушателей в лице всех присутствующих, благодаря доступной манере подачи материала, разбавленного тонким финансовым юмором.

Естественно, наибольший интерес вызвала информация об услугах «Альфа-Банка» для населения (зачастую – уникальных для Беларуси), которую представил С.П. Попенко. Особенно студентов «пленила» возможность оформления банковской пластиковой карточки с индивидуальным дизайном.

На протяжении всей презентации представители «Альфа-Банка» демонстрировали компетентность абсолютно во всех вопросах и нюансах деятельности банка, вплоть до мелочей, несмотря на занимаемые должности и направления работы. Студентам-экономистам был продемонстрирован положительный пример корпоративного духа, к которому следует стремиться в будущем после окончания университета.

В завершение презентации были подведены итоги конкурса научных статей студентов «Новые продукты и услуги коммерческих банков для корпоративных клиентов (в том числе для субъектов среднего и малого бизнеса)», одной из задач которого был поиск талантливых студентов для дальнейшего формирования будущего кадрового состава и резерва ЗАО «Альфа-Банк». Победители конкурса (1-е место заняла Строителева Ксения (ФК-5), 2-е место – Моисейчиков Александр (ФК-4) , 3-е место – Бондарь Дмитрий (ФК-5) были награждены фирменными призами «Альфа-Банка», оригинальность которых стала большим сюрпризом для всех (например, приз за первое место – велосипед). Немаловажным бонусом для авторов лучших статей стала возможность прохождения практики в «Альфа-Банке» – не секрет, что в настоящее время поиск места практики и дальнейшего трудоустройства является непростой задачей для студентов.

На фото слева направо: Попенко С.П., Моисейчиков А., Строителева К., Болтрушевич Г.К. — зав.кафедрой финансов и кредита, Бондарь Д., Муханов С.Ф.

Что же касается впечатлений от мероприятия – то они у всех участников, я полностью в этом уверен, сплошь положительные. Презентация, несмотря на заявленный формат лекции, больше походила на встречу взаимозаинтересованных сторон. Причём не только и не столько в качестве потенциальных работников и работодателей, клиентов и поставщиков услуг, сколько партнёров и коллег. Преподавателям и студентам университета было интересно и полезно увидеть и поговорить с «вершителями» экономической судьбы Беларуси, а представителям «Альфа-Банка» – познакомиться с грядущим новым поколением финансистов. А для управляющего региональным отделением ЗАО «Альфа-Банк» по Гомельской области Сергея Петровича Попенко прошедшая презентация – это ещё и встреча со своей alma mater.

На фото слева направо: Попенко С.П., Моисейчиков А., Строителева К., Болтрушевич Г.К. - зав.кафедрой финансов и кредита, Бондарь Д., Муханов С.Ф.
На фото слева направо: Попенко С.П., Моисейчиков А., Строителева К., Болтрушевич Г.К. - зав.кафедрой финансов и кредита, Бондарь Д., Муханов С.Ф.

И по прошествии нескольких дней встреча с «Альфа-Банком» – обсуждаемая в студенческой среде тема. Хочется верить – а для этого есть все основания, в том числе заверения представителей банк – что прошедшая презентация – не единичное мероприятие, а начало взаимовыгодного сотрудничества ЗАО «Альфа-Банк» и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Моисейчиков Александр, экономический факкультет

Новость от АЛЬФА-БАНКА