Торжественное открытие лекционной аудитории имени профессора Михаила Вениаминовича Научителя

16 июня на экономическом факультете состоялось знаменательное событие, приуроченное к 85-летию со дня образования Гомельского государственного университета, — торжественное открытие лекционной аудитории имени профессора Михаила Вениаминовича Научителя, заслуженного деятеля высшей школы Республики Беларусь, известного белорусского и российского учёного-экономиста. Его имя известно сегодня далеко за пределами Беларуси, а его ученики продолжают славные традиции созданной Михаилом Вениаминовичем научной школы.

Среди них:

— зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики – Борис Владимирович Сорвиров;

— доценты кафедры – Башлаков Геннадий Владимирович, Западнюк Евгений Александрович, Бобрик Владимир Ильич, Бонцевич Николай Васильевич;

— зав. кафедрой финансов и кредита – Ольга Сергеевна Башлакова;

— зам. декана по учебной работе Анна Александровна Казущик;

— в прошлом декан факультета, а ныне – депутат Палаты представителей Национального собрания РБ – Владислав Александрович Щепов;

— старший преподаватель кафедры экономики и управления – Алина Владимировна Орлова, при непосредственном участии которой производилось художественное оформление информационных стендов и портретов ученых-экономистов, которые сегодня украшают аудиторию;

— и многие, многие другие его ученики.

Почетное право перерезать красную ленту ректор нашего университета, Александр Владимирович Рогачев, делегировал студентке третьего курса специальности «Финансы и кредит» — Маргарите Тарасовой (на снимке). Ведь именно для студентов и своих многочисленных учеников жил и трудился Михаил Вениаминович, и именно они в этот день смогли  почтить память и засвидетельствовать глубокое уважение своему учителю, вспомнить проделанный им путь и по достоинству оценить усилия администрации университета и факультета по подготовке и введению в учебный процесс именной аудитории.

Открытие аудитории стало возможным благодаря двум обстоятельствам:

— финансовой поддержке выпускников нашего факультета, среди которых есть и ученики Михаила Вениаминовича, и прежде всего, руководства Белорусского государственного концерна по нефти и химии и входящих в его состав предприятий (РУП ПО «Беларуснефть» и ОАО «Дружба»)

— твердой воле и участию руководства университета, которое не могло допустить, чтобы принятое в 2009 году на Совете университета решение кануло в Лету.

Сегодня в учебный процесс введена аудитория, полностью отвечающая современным требованиям к его организации. Помимо мультимедийного оборудования, аудитория оснащена системами видеоконференцсвязи и беспроводного доступа в локальную сеть университета, а в скором времени и в Интернет.

Остается пожелать преподавателям и студентам факультета воплотить в жизнь все свои творческие планы и задумки, быть достойными и превзойти своих учителей. Тем более что материально-техническая база для этого уже подготовлена.