Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию университета

17 июня 2015 года в ГГУ имени Ф.Скорины проводилась юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию университета.

Со вступительным словом на пленарном заседании выступил проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Демиденко Олег Михайлович. Открыл конференцию член-корреспондент НАН Беларуси, доктор химических наук, профессор, ректор ГГУ имени Ф. Скорины Рогачёв Александр Владимирович, который не только поздравил всех сотрудников и студентов университета со знаменательной датой, но и рассказал о достижениях в области плазмохимического синтеза нанокомпозиционных покрытий.

Экономический факультет на пленарном заседании представлял доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики Сорвиров Борис Владимирович, который выступил с докладом на тему «Глобализация: грядущее прошлое или настоящее будущее?».

После пленарного заседания на факультетах были организованы тематические секции, на которых прошло обсуждение актуальных проблем развития науки в Республике Беларусь. На экономическом факультете прошло заседание секции «Экономика», в которой приняли участие сотрудники факультета и приглашенные гости.

Открыл заседание секции почетный профессор ГГУ им.Ф.Скорины, кандидат экономических наук, доцент Селицкий Валерий Степанович с докладом на тему «Современные тенденции в менеджменте», вызвав оживленную дискуссию и задав высокую планку для всех присутствующих.

Также с докладами выступили:

­      — начальник отдела инновационного развития Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Топольцев Александр Леонидович на тему «Актуальные  проблемы науки и инновационной деятельности Республики Беларусь на современном этапе»;

­       — заведующий кафедрой экономики и управления ГГУ имени Ф.Скорины, кандидат экономических наук, доцент Бабына Инна Владимировна на тему «Бюджетная политика Республики Беларусь и её влияние на региональное развитие»;

­      —  заведующий кафедрой финансов и кредита ГГУ имени Ф.Скорины, кандидат экономических наук, доцент Башлакова Ольга Сергеевна на тему «Особенности денежно-кредитной политики Республики Беларусь в современных условиях».