Встреча с ветераном Великой отечественной войны

Исполнилось 70 лет со дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

27 ноября прошла встреча студентов третьего курса экономического факультета специальности «Финансы и кредит» с ветераном Великой отечественной войны, ответственным секретарем Владимирского государственного Совета ветеранов, участником освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков Николаем Матвеевичем Щелконоговым. Проживая сегодня в России, в городе Владимире, он проделал немалый путь, чтобы почтить память погибших в годы войны солдат и мирных жителей Гомельщины.

Николай Матвеевич воевал в составе 22-й Гомельской краснознаменной части имени Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого артиллерийской дивизии резерва Верховного главнокомандования СССР. На фронте с ноября 1943-го по май 1945-го года. Награжден орденом отечественной войны II-й степени, орденом красной звезды, орденом славы III-й степени, медалями за боевые заслуги.

Николай Матвеевич поведал студентам о героических усилиях и подвигах воинов-освободителей, сражавшихся за мирные будни ныне живущих поколений гомельчан. Трагические эпизоды 70-летней давности умело разбавлялись забавными случаями из жизни, которые происходили с ним в юности. Ужас в гласах слушавшей его аудитории, во всех красках представлявшей перед собой зверства оккупантов, то и дело сменялся искренними улыбками в ответ на очередную веселую историю Николая Матвеевича из его нелегкого прошлого.

В свои 88 лет Николай Матвеевич полон сил и энергии, пишет стихи, очерки о войне, а его памяти на конкретные даты, цифры и подробности событий минувших дней можно только позавидовать. Встреча длилась целую пару, но время пролетело незаметно, и студенты с некоторым сожалением вернулись к своим обычным занятиям. Они ещё долго обсуждали между собой эпизоды о годах войны, описанные  нашим почетным гостем. Желаем Николаю Матвеевичу крепкого здоровья, еще долгие годы находиться в строю, деятельно воспитывать молодое поколение.

Деканат экономического факультета благодарит за организацию встречи отдел идеологической работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома и в частности выпускника юридического факультета нашего университета Алексея Шишикина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.