Чествуем волонтеров

В 2012 году в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины была заложена традиция празднования Международного Дня волонтера. С каждым днем волонтёрское движение университета набирает обороты, активизирует молодежную активность, заставляет задуматься о жизни, привносит в нее доброту и тепло.

6 декабря в выставочном зале главного корпуса Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины отделом молодежных инициатив во главе с неутомимой Светланой Леонидовной Милехиной был организован круглый стол «Волонтер – это призвание души».

В рамках мероприятия были подведены итоги общеуниверситетского конкурса «Уроки доброты». Конкурс предусматривал участие волонтерских отрядов в различных номинациях: «Фотостранички из жизни волонтеров», «История волонтерского движения в жизни университета», «Социальная реклама» и др. В торжественной обстановке состоялось награждение лучших из лучших. В ходе проведения торжественного чествования ни один из волонтеров не остался в стороне. Все представленные работы были оценены по достоинству.

На подведение итогов общеуниверситетского конкурса были приглашены почетные гости, в числе которых – проректор по воспитательной работе Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Сергей Иванович Ханеня, представители ОО «БРСМ» и многие другие.

Волонтерское движение среди студентов Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины существует уже довольно долго. В 1999 году свой путь добра начало волонтерское объединение «Друг детей» под руководством Гараниной Тамары Петровны. Вдохновленные идеей волонтеров-первооткрывателей студенты университета стали задумываться о создании новых волонтерских сообществ. Так появились волонтерские отряды: «Милосердие», «Созвездие», «Планета доброты», «Шаг вперед», «Счастье есть» и др. В настоящее время в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины действуют 19 волонтерских отрядов общей численностью более 3000 человек.

Отдельно хотелось бы уделить внимание одному из недавно созданных, но уже хорошо зарекомендовавших себя волонтерских отрядов – волонтерскому отряду «Всем Сердцем», который по результатам конкурса стал лауреатом практически во всех номинациях. Неудивительно, ведь его активными участниками являются студенты группы ГУ-51 – лучшей группы университета 2013 года.

Ребята стали лауреатами и в номинации «История волонтерского движения в жизни университета». Так пусть же они расскажут сами о себе.

«Не так давно мы стали частью чего-то большего. Мы были разными, но в нашей жизни появилось то, что нас объединило. В 2012 году в стенах экономического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины появился на свет маленький родничок волонтерского движения – волонтерский отряд «Всем сердцем».

С тех пор мы стали частью нового мира, который наполнил нашу жизнь приятной заботой – заботой о людях. Участвуя в чем-то особенном, мы сами становимся особенными. Теперь этот мир наш, и мы стараемся сделать так, чтобы он расцветал.

Для нас не существует ничего невозможного. Свой путь добра, любви и тепла мы прокладываем по различным направлениям в зависимости от того, каким людям мы действительно можем помочь.

Наши сердца объединились для благого дела. Для каждого из нас помощь другим – это долг. Только выполнение долга позволяет человеку стать чем-то. Мы помогаем воспитанникам детских домов и школ-интернатов найти для себя что-то свое, что-то такое, что отвлекло бы их от повседневных невзгод. Мы делаем все возможное, чтобы помочь подросткам выбрать правильный путь. Мы не остаемся равнодушными к людям пожилого возраста, напоминая им, как прекрасна человеческая жизнь. Мы уделяем большое внимание ветеранам Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живем в нашем настоящем.

Прежде чем получить, надо отдать, и прежде чем поселиться в доме, надо его построить. Мы дарим людям тепло наших сердец, а взамен получаем светящиеся от счастья глаза и искренние улыбки. Наш дом – это дом надежды, веры и любви. Мы помогаем людям приоткрыть окошко в светлое будущее. И это будущее мы строим вместе.

Жизнь проявляется не в состояниях, а в действиях. За недолгую историю своего существования нам удалось внести свой вклад в развитие волонтерского движения. На нашем счету большое количество акций, пропагандирующих здоровый образ жизни в университетской среде, более десятка культурно-развлекательных мероприятий, проводимых для воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также немалое число профориентационных семинаров для учащихся средних школ города Гомеля и Гомельской области.

Мы – будущее своей страны, и мы должны беречь то, что получено нами от предшествующих поколений. Каждый из нас старается стать примером нравственности и здорового образа жизни, толерантности и сотрудничества, осознанности и бескорыстия.

Еще вчера никто не думал, что наша жизнь так изменится, что мы многому научимся и так многого добьемся. Ритм нашей жизни ускоряется с каждым днем. Мы меняемся и меняем мир вокруг нас. Мы живем в новой реальности, где нет ничего невозможного. Мы молоды и полны энергии. Мы умеем радоваться и любить.

Мы не ждем, пока кто-то за нас изменит этот мир, сделает его чище, лучше, светлее. Мы несем веру в доброе, надежду на будущее и любовь к окружающим!

Волонтерский отряд «Всем Сердцем» – это объединение волонтеров, которые готовы помочь всем, кто нуждается, и всегда рады и открыты новым людям, желающим быть в нашей команде!

Мы создаем будущее своими руками!

Кто, если не мы! Когда, если не сейчас!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.