По итогам чемпионата «Молодежь в предпринимательстве»

«Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее», Стив Джобс.

Именно такое чувство возникает у молодого, целеустремленного участника SIFE, когда он начинает работать над своим собственным проектом.

Students In Free Enterprise – уникальная программа для студентов, целью которой является предоставление ее участникам возможности реализовать свои проекты, обучающие бизнесу, экономике и предпринимательству. Идея этой программы в настоящее время реализуется в виде конкурса «Молодежь  в предпринимательстве», который впервые прошел на базе университета транспорта 13-15 мая 2009 года.

26 апреля 2012 был проведен очередной конкурс в стенах университета Белгут. Участие в конкурсе приняли 15 команд из разных ВУЗов Республики Беларусь, а также команда из России (Южно-Уральский государственный университет). В дальнейшем планируется более тесное взаимодействие между университетами и, как выразился Наум Михайлович Кац (председатель жюри), «в перспективе хотелось бы устроить соревнования между тремя самыми лучшими командами белорусских и российских ВУЗов, однако пока такого высокого уровня представления проектов, как у нас, нет ни в России, ни на Украине, ни в Армении».

В состав жюри вошли руководители из  государственных структур, перспективно развивающихся частных предприятий, общественных организаций.

Выступление команд оценивалось по пятибалльной системе с учетом ряда критериев: глубина и проработанность решаемых проектами проблем; возможность «продать» идею или проект для привлечения инвестиций; завершенность, степень реализованности проектов; возможность реализации проектов студентами; умение четко и коротко описать смысл проекта, артистизм, командный дух и т.д. В итоге студенты должны были представить так называемый отчет о проведенной работе, по которому жюри оценивало эффективность выполнения проекта и пользу для города.

Для того, чтобы представить свои проекты на уровне и в рамках требований республиканского конкурса, студентами экономического факультета  нашего университета велась усердная работа по подготовке. Сформировался новый состав команды.  Члены команды, а также ее руководители быстро нашли общий язык и легко влились в совместный творческий процесс работы над проектами. Все ребята из состава команды с увлечением обсуждали детали предстоящего выступления, помогали друг другу и распределяли обязанности. Каждый приобрел бесценный опыт, на себе ощутил ответственность за общее дело, укрепил навыки работы в команде.

Строго установленный регламент времени на выступление – это одна из главных проблем, с которой пришлось столкнуться при подготовке к конкурсу. Ведь проектов на участие от университета было заявлено шесть (максимально приемлемое количество) и все они заслуживали внимания: «Электронный экскурсовод», магазин-мастерская «Рукавичка», «Литературное Лаунж кафе», «Город жизни», «Повышение финансовой грамотности» – отличаются оригинальностью,  новизной и имеют огромное значение для жителей города Гомеля. В своих проектах авторы отразили виденье проблемы и предложили способ ее решения.

Улучшение имиджа Гомеля, повышение туристической привлекательности путем покрытия главных улиц и культурных мест города  беспроводной сетью, а также за счет веб-сервиса «электронный экскурсовод» и дополнительных онлайн-услуг (Хомченко Анна, Дегтярев Николай).

В современном обществе существует большая проблема финансовой безграмотности. Многие люди не имеют понятия о полной процентной ставке, финансовом мошенничестве, недостаточно знают о функциях пластиковых карточек. Данная проблема легла в основу проекта под названием «Повышение финансовой грамотности» (Хомченко Людмила, Соловей Константин, Храмов Кирилл).

Поддержка независимого творчества, развитие современной культуры, создание уютной обстановки для комфортного, насыщенного и вдохновляющего времяпрепровождения, создание творческой площадки для оживленной  креативной деятельности молодежи, способной объединить и повысить их культурный уровень – проект Литературное лаунж кафе (Ляхова Кристина).

В Гомеле активно развиваются такие виды спорта как скейтборды, ролики, BMX. Происходит это стихийно и преимущественно на улицах. Положение исправит досуговый центр «Город Жизни» (Легчилкин Александр, Вангуева Юлия).

Организация свободного времени людей пожилого возраста, их занятости и создание возможности дополнительного заработка. Проект «Магазин-мастерская «Рукавичка» предполагает создание, так называемого, «клуба», где бы они встречались и вместе занимались своим любимым делом – рукоделием  (Климович Валерия).

Обеспечение возможности совершения велосипедных прогулок в нашем городе, снижение количества транспортных происшествий, повышение заинтересованности населения в велосипедном виде транспорта и улучшение экологической культуры населения – проект Велосипедные дорожки (Фомченко Елена, Шершень Никита).

Съемку видеороликов, помощь в генерировании идей для выступления осуществлял Антон Пашнин, студент 1 курса экономического факультета, а также активно участвовали, помогали и другие студенты факультета.

Само выступление прошло успешно, мы справились с задачей, стоящей перед нами.  Команда «Студенты экономического факультета»  получила 1139 баллов и оказалась на 5 месте из 16 команд. Оригинальное динамичное представление, перспективные проекты, командный дух – все это оказало приятное впечатление на жюри и присутствующих в зале. Нам был вручен диплом «Лучший образовательный проект», а также сертификат на участие команды в бизнес-тренинге.

О самом конкурсе можно сказать, что с самого начала выступления было видно – команды подготовились основательно и учли все рекомендации и требования конкурса. Вниманию собравшихся было предложено огромнейшее количество интересных и инновационных проектов, которые постепенно реализуются, а некоторые уже реализованы.

Так в маршрутных такси на спинках сидений можно наблюдать различные рекламные брошюры и узнавать новую интересующую вас информацию. Проект «Реклама в транспорте» был предложен университетом Потребительской кооперации. Привлек мое внимание и другой их проект «Повышение творческого потенциала воспитанников детского дома» с помощью проведений мастер-классов по фотоискусству, журналистике и другим направлениям. Остальные проекты этого университета взывают больше улыбку, чем восторг. К тому же впечатление немного испортилось после диалога команды с членами жюри. На вопросы жюри  не было дано ясных ответов, а лишь смутные высказывания, недоумение от  которых пыталась сгладить одна из представителей судейства.   Однако в конце ребят приободрили и отметили инновационную составляющую проектов, а также их внешний вид. «Нашли идею – скажите, что вы самые великие и самые умные. Униформа, улыбки, командный стиль – ребята молодцы» — такими словами жюри завершилось выступление студентов университета Потребительской кооперации.

Победителем «Молодежь в предпринимательстве – 2012»  стала команда BASE Белорусского государственного университета транспорта. Начав выступление, команда сразу решила устрашить  соперников, поместив на первый слайд вырезку из газеты  «Base – акула бизнеса».

Затем была освещена вся их активная деятельность за прошедший год. В основном речь шла о том, что команда приняла участие в проекте «Повышение практической ориентированности экономического образования», инициатором и координатором которого являлось Гомельское региональное агентство экономического развития. Команда поблагодарила за это директора агентства Бурого В.А., который являлся членом жюри. Затем выразили слова благодарности директору общественного объединения развития частного предпринимательства «Единство» Кустовой И. Л., также являвшейся членом жюри. Сразу было видно, что ребята активно взаимодействуют с представителями предпринимательской сферы города Гомеля и совместно с ними занимаются разработкой и  реализацией своих проектов.  После выступления команды жюри выразило свое теплое отношение к BASE и, не удержавшись, присудило им первое место, хотя еще 3 команды ожидали своего выступления.

«Строительство открытого бассейна», «Компьютерные курсы для старшего поколения», «Ландшафтный дизайн» — проекты, победившие на конкурсе. Все они уже на стадии развития, их реализация началась.

Впечатление от конкурса в целом осталось хорошее. Видеть, что  студенты к чему-то стремятся, придумывают, организуют, всегда очень приятно. Ведь самое главное, что они неравнодушны к тем проблемам, которые существуют сегодня. Вместе мы сможем их преодолеть.

Больше всего, конечно же, мне понравилось не смотреть, а непосредственно участвовать. Возможность выразить свои идеи, донести их до зрителей и услышать, что они прекрасны и реальны – это самая лучшая составляющая конкурса.

Авторы: Ляхова Кристина Игоревна, студентка ГУ-4, Мищенко Людмила Анатольевна. ассистент кафедры КД и ИТ в экономике