Молодежный совет – эффективное управление сегодня

Молодежь – это основа политики государства, движущая социальная сила, обладающая наиболее высокой готовностью к переменам.

Опора на интеллектуальные и физические способности молодежи – залог сильного и процветающего государства.
Именно поэтому и был создан Молодежный Совет при Гомельском  городском исполнительном комитете, координацию деятельности которого осуществляет непосредственно Отдел по делам молодежи.
Молодежный Совет – это совещательный орган, функционирующий на общественных началах,  целями которого являются: вовлечение молодежи в общественную жизнь города, в процесс социально-экономического развития региона, обеспечение участия молодежи в решении социальных проблем, подготовка рекомендаций по реализации государственной молодежной политики.  Основной формой работы Совета являются заседания.
Членами Молодежного Совета являются представители высших и средних учебных заведений города Гомеля. У каждого представителя есть  возможность озвучить свои запросы и потребности, донести до власти собственную точку зрения на состояние дел в обществе.
С другой стороны, работая в Молодежном совете, постепенно  погружаешься  в управленческую среду.
Участие в работе Молодежного Совета наиболее важно для студентов специальности «Государственное управление», подготовка по которой осуществляется на нашем факультете.
По результатом конкурсного отбора, проходившего в Гомеле,   в состав совета от экономического факультета вошли Макеев Вадим  (группа ГУ-5), Ляхова Кристина Игоревна (ГУ-4), Вороная Алевтина Владимировна  (ГУ-5), а также студенты других факультетов ГГУ имени Франциска Скорины.
Члены Молодежного Совета закреплены за отделами, службами и управлениями горисполкома в качестве дублера начальника структурного подразделения. Совместно со специалистами структурных подразделений разрабатывают проект, заявленный на конкурс либо иной проект, что содействует поддержке и развитию молодежных инициатив. Также члены Молодежного Совета участвуют в семинарах, конкурсах, собраниях, интересуются всеми событиями, происходящими в городе Гомеле.
Так 5 апреля  в Облисполкоме прошел семинар «Польша-Беларусь-Украина 2007-2013», посвященный 3-му Конкурсному набору проектных предложений в рамках инструмента внешней помощи ЕС — Европейского инструмента Соседства и Партнерства (ЕИСП). Участие в данном конкурсе содействует региональному экономическому развитию, повышает статус региона.
Условиями конкурса являются: разработка «Зонтичного проекта», трансграничный характер проекта, некоммерческий характер проекта. Формирование пакета заявочных документов на участие в конкурсе осуществляется на английском языке, последний срок подачи документов до 14 июня 2012 г. Доступный бюджет конкурса 6 654 291, 98 ЕВРО.
Подробнее можно узнать на сайте http://www.pl-by-ua.eu.
Ляхова Кристина, студентка группыГУ-41

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.