Рожденные креативно мыслить

Республика Беларусь одно из молодых государств, успешно развивающееся на протяжении всего периода своего унитарного становления. Все это благодаря высокому уровню образования и культуры. Правительство республики проводит ряд мероприятий по созданию в стране благоприятных условий для достижения данного уровня развития.

В нашей стране находится достаточно большое количество высших учебных заведений. Одним из крупнейших можно назвать Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, обладающий достаточно солидным научным потенциалом.

Общая численность профессорско-преподавательского состава здесь составляет 659 человек, в числе которых 41 доктор, 29 профессоров, 226 кандидата наук, 190 доцентов.

В университете созданы все условия не только для развития у студентов научного мышления, но и для применения ими творческого потенциала. Создается это благодаря творческому подходу в преподавании научных дисциплин. Каждый преподаватель в этом ключе достаточно  индивидуален.

Мы, как студенты 3 курса специальности «Государственное управление» экономического факультета, оказались в гуще событий. Одним из профильных предметов по нашей специальности выступают правовые основы государственного управления. Особый интерес нами был вызван к методам преподавания нашего старшего коллеги Ковалева Александра Владимировича. Александр Владимирович проявил смекалку в проведении и организации занятий. Студенты нашей группы также не остались в стороне и во всем содействовали преподавателю. На парах присутствовала дружеская обстановка и каждый студент смог проявить себя, а кто-то даже раскрыл свои скрытые таланты. В благодарность одна из самых творческих студенток в конце изучения курса написала песню, отражающую суть учебной дисциплины, которую Галина Ласаева исполнила после сдачи зачета.

Существенный вклад для создания творческого багажа у студентов внесла также Фадина Таисия Витальевна, преподаватель национальной экономики Республики Беларусь. С первых совместных занятий студенты смогли заметить неординарность преподавания своего наставника.

Группа ГУ-31 и Фадина Таисия Витальевна

Пары были насыщены разнообразной творческой работой. Приветствовалась работа в группах. К одной из таких пар студенты были разбиты на небольшие группы, задачей которых стал поиск определенной информации по заданной теме. Темой проведения занятия являлись «хозяйственные комплексы национальной экономической системы».  Одна из групп студентов подошла к этому вопросу с особой креативностью. Тематикой группы был промышленный комплекс Республики Беларусь. Ребята проявили сноровку и смекалку в изучении данного вопроса. Ими была проделана огромная творческая работа, которая увенчалась большим успехом. Помимо нахождения информации и создания блестящей презентации, ребята стали режиссерами видеоролика, рассказывающего о промышленности города Гомеля.

 

Ими были засняты небольшие репортажи о наиболее крупных предприятиях города прямиком с места событий. Итогом ролика стала песня со словами собственного сочинения. Она ярко и полно отразила все проделанную студентами работу и вызвала большой интерес не только у одногруппников, но и у преподавателя. Проделанная работа стала толчком к большему сплочению коллектива. Ребята остались довольны своим трудом и получили заслуженные аплодисменты и лавры славы.

Группа ГУ-31
Группа ГУ-31

Но это лишь вершина айсберга, лишь небольшая часть творческого потенциала как преподавателей, так и студентов. Им еще есть, что показать. Рожденные креативно мыслить всегда найдут применение своим творческим способностям. Но это уже другая история…

Галина Ласаева,   Алина Игнатович, группа ГУ-31