Экономическая информатика — правильный выбор

Далеко не все абитуриенты к моменту поступления в вуз определились с будущей специальностью.

При проведении профориентационной работы преподаватели университета отвечают на десятки вопросов выпускников школ, колледжей, родителей и учителей. Ряд вопросов от абитуриентов поступает по поводу открытой в 2019 году на экономическом факультете специальности «Экономическая информатика». Вопросы касаются не только приемной кампании, но и востребованности профессии на рынке труда, успешного карьерного роста и получения достойной заработной платы. Мы постарались ответить на наиболее часто задаваемые вопросы. Ответы на эти вопросы подготовила заведующая кафедрой экономической информатики, учета и коммерции, кандидат экономических наук, доцент Ковальчук Виктория Валерьевна.

 

— Занимается ли Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины подготовкой специалистов, которые наиболее востребованы на рынке труда, в частности для IT-компаний? И можно ли научить экономиста работать с IT-сервисами, так как современный профессионал должен уметь использовать информационные технологии в своей работе?

 

— Сейчас для создания и развития новых технологий в различных сферах экономики необходимы высококвалифицированные специалисты. Интенсивное внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу экономики привело к востребованности таких специальностей как «Бизнес-информатика», «Экономическая информатика». Университеты Республики Беларусь играют ведущую роль в подготовке высококвалифицированных кадров данного профиля, основное назначение которых — способность грамотно решать задачи в области построения экономики будущего — цифровой экономики. В частности, перед Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины стоит задача подготовки и воспитания специалистов, владеющих не только основами программирования, информационных технологий, но и обладающих знаниями в области экономики. Подготовка специалистов будет осуществляться в сфере ведения электронного бизнеса, изучения процессов системного бизнес-анализа, тестирования и сопровождения программного обеспечения. Безусловно, всем этим требованиям будут отвечать специалисты, прошедшие обучение по специальности «Экономическая информатика», набор на которую осуществляется в ГГУ им. Ф Скорины в 2020 году.

 

— Что представляет из себя специальность «Экономическая информатика», и какова сфера деятельности специалистов, получивших образование по этой специальности

 

— Специальность «Экономическая информатика» — это новая специальность, набор на которую осуществляется в ГГУ с 2019 г. Специальность «Экономическая информатика» нацелена на подготовку высококлассных специалистов для сферы современной цифровой экономики, а именно: бизнес-аналитиков, системных аналитиков, программистов и администраторов баз данных, экономистов электронных бизнес-систем.

Если говорить конкретно об экономической информатике, то это наука об информационных системах, применяющихся для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе, а также об экономике этих систем.

Современная экономическая информатика – это прикладная специальность. Специалисты в области экономической информатики обладают прикладными знаниями для построения и эксплуатации информационных систем в экономике с целью эффективного управления организациями любой сферы – бизнесом, некоммерческими, бюджетными организациями, государственными органами.

Внедрение информационных систем создает новые IT-сервисы, которые, в свою очередь, меняют параметры бизнес-процессов в организации, их производительность, качество и устойчивость. В случае успеха внедрения возникает устойчивая текущая прибыльность и долгосрочная конкурентоспособность организации.

Современный тренд в деятельности любой организации «Снижение затрат и максимизация доходов на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий» полностью находится в компетенции специалистов, прошедших подготовку по специальности «Экономическая информатика».

 

— Возможно ли одному человеку стать полноценным специалистом и в области экономики, и в области программирования?

 

— Безусловно, учитывая современные подходы к обучению студентов – это возможно. Если рассмотреть дисциплины учебного плана специальности «Экономическая информатика», которые изучаются студентами в процессе их подготовки, то условно можно выделить два определяющих блока дисциплин. Во-первых – это дисциплины, связанные программированием и информационными технологиями: Компьютерные информационные технологии, Веб-технологии, Системный анализ, Бизнес-анализ, Алгоритмы и структуры данных, OLAP-технологии, Телекоммуникационные системы и компьютерные сети, Электронный бизнес, Интернет-маркетинг и др. И во-вторых, – это блок экономически дисциплин: Бухгалтерский учет и анализ, Управленческий учет, Международные стандарты учета и аудита, Экономический анализ и другие дисциплины.

 В процессе обучения предусмотрено изучение дисциплин, связанных с технологиями блокчейн и операций с криптовалютами.

Специалист, прошедший обучение по такой программе, универсален. Он может быть востребован и как экономист, и как программист, и как экономист со знанием программирования, и как специалист-программист со знанием экономики.

Недаром, такой специалист получает квалификацию – «Экономист-информатик». Можно сказать, что эти специалисты формируются по принципу «два в одном», т.е. одновременно — это и экономисты, и информатики.

Особенно привлекательным является то, что специалисты такой квалификации всегда имеют высокую заработную плату. Это очень актуальная специальность, идущая в контексте современного тренда – работы с применением компьютерных информационных технологий.

 

— Каковы условия, при которых будет проводиться набор на специальность «Экономическая информатика» в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины в 2020 г.?

 

— В Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины набор на специальность «Экономическая информатика» в 2020 г. будет осуществляться на дневную и заочную сокращенную формы обучения.

Абитуриенты, закончившие среднюю школу, гимназию, лицей поступают в университет на данную специальность на конкурсной основе по результатам тестирования. Срок получения высшего образования по дневной форме обучения составляет 4 года. При поступлении на дневное отделение предусмотрены вступительные испытания в виде централизованного тестирования по белорусскому (русскому) языку, математике и иностранному языку.

Абитуриенты, закончившие колледжи, имеющие среднее специальное образование и желающие получить высшее образование в заочной форме с сокращенным сроком обучения будут учится 3,5 года. На заочную сокращенную форму обучения могут поступать выпускники колледжей, получившие среднее специальное образование по специальности «Программное обеспечение информационных технологий». При поступлении абитуриенты сдают письменные экзамены по предметам «Экономика организации» и «Компьютерные сети».

 

— Можно ли при поступлении на данную специальность рассчитывать на бесплатное обучение и есть ли при поступлении на данную специальность бюджетные места?

 

— Специальность «Экономическая информатика» предусматривает обучение на бюджетной и платной формах получения образования. Бюджетных мест на данную специальность, конечно, не так много. Пропорции таковы: примерно 20% мест в общем количестве мест, предназначенных для набора абитуриентов — бюджетные, остальные – платные. В то же время, я бы не посоветовала, в качестве приоритета при поступлении ставить на первый план бюджетные места. Конечно, финансовый вопрос был и остается очень значимым для многих белорусских семей. Но, в то же время, я считаю, что любой ребенок имеет право на удовлетворение своей мечты, на право приобрести интересную для него и нужную для общества профессию и реализоваться в ней. И конечно, многие родители стремятся помочь им в этом. Я хочу обратиться к родителям выпускников – в университете существует гибкая система скидок – до 60% стоимости обучения. Условия предоставления скидок – довольно приемлемые для студента. Главное — стараться, проявлять ответственность при обучении и сдавать сессию вовремя, показывая определенный результат. Кстати, этому способствует внедряемая в процесс обучения модульно-рейтинговая система оценки знаний. Студентам пришлась по вкусу такая оценочная система знаний дисциплин, так как она прозрачна в отношении результатов для преподавателей, студентов и их родителей. Более того, модульно-рейтинговая система имеет много форм контроля оценки знаний, которые создают стимул для выполнения заданий студентами и повышают качество контроля со стороны преподавателей.

 Поэтому, поверьте, получить скидку более чем наполовину стоимости за обучение на специальности «Экономическая информатика» — достаточно реально.

 

— Заинтересованы ли работодатели IT-компаний в специалистах, получивших квалификацию «Экономист-информатик»?

 

— Важной задачей вузов является обеспечение связи между обучением и реальными запросами организаций. Сейчас особое значение приобретают встречи с организациями — заказчиками кадров. Организация встреч с руководителями и ведущими сотрудниками организаций, которые заинтересованы в подготовке специалистов по специальности «Экономическая информатика», проходит в ГГУ имени Франциска Скорины и на территории организаций — заказчиков кадров. Так, при подготовке к открытию новой специальности, при содействии и участии преподавателей экономического факультета, со школьниками ряда школ, а также учащимися коллежей города Гомеля и Гомельской области состоялся ряд экскурсий на ведущие IT-компании, такие как «IBA Belarus», «EPAM Systems Беларусь» и другие. И это только начало. В будущем мы планируем проведение мастер-классов, тренингов в области бизнес-анализа, составления бизнес-планов инвестиционных проектов, отработки практических навыков создания и освоения IT-программ и т.д.

Такие экскурсии пользуются популярностью и у наших выпускников экономического факультета, которые рассматривают IT – компании как потенциальных работодателей.

 

— Заинтересованы ли промышленные, торговые организации  в специалистах, владеющих одновременно знаниями в области экономики и информационных технологий? Не лучше ли просто взять программиста и экономиста и получить то же самое?

 

— Сейчас главным препятствием на пути освоения новых технологий становится нехватка компетентных специалистов, обладающих достаточными знаниями, чтобы повысить эффективность деятельности конкретного предприятия.

В первую очередь, задачи, которые ставят сейчас организации всех форм собственности перед специалистами, получившими квалификацию «Экономист- информатик» — автоматизировать различные участки работы экономических служб, обеспечить работу управленческого персонала, сократив время на сбор, формирование данных и увеличив скорость обработки экономической информации в разы. Это, в конечном итоге, приведет к сокращению численности управленческого персонала, снизит трудоемкость и себестоимость продукции и сделает ее более конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках.

Важно понимать, что применение информационных технологий в экономике будет способствовать повышению производительности труда. Новые технологии применяются не только экономическими службами, а также другими отделами организации на всех этапах производственной деятельности. Уже сейчас, аналитики ведущих информационных агентств прогнозируют, что применение технологий нового поколения способно увеличить к 2050 году, например, производительность мирового сельского хозяйства на 70%.

Как это происходит? Ну, например, IT-технологии способны снизить стоимость продукции за счет снижения расходов на ее реализацию, в первую очередь, сокращая участие посреднических фирм при доставке продукции потребителю, так как оплата услуг посредников может более, чем наполовину увеличить стоимость продуктов питания.

Также повышению эффективности агропромышленного комплекса будет способствовать применение цифровых технологий непосредственно в производстве.

 

— Какие перспективы развития у этой специальности? Будет ли она востребована на рынке труда нашей страны и за рубежом?

 

— Объектами профессиональной деятельности специалиста, получившего квалификацию «Экономист-информатик» являются процессы системного анализа, бизнес-анализа, экономического анализа и обоснование бизнес-планов инвестиционных проектов; процессы и технологии проектирования, тестирования, внедрения и сопровождения программного обеспечения; корпоративные информационные системы; методы финансового, экономического, инвестиционного анализа, реинжиниринга бизнес-процессов; инструментальные средства и методы обработки экономической информации, ведения электронного бизнеса и т.д.

Основными сферами профессиональной деятельности такого специалиста являются компьютерное программирование, консультационные и другие услуги; деятельность в области информационного обслуживания; вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг и страхования; рекламная деятельность и изучение конъюнктуры рынка; деятельность в области офисного административного и вспомогательного обслуживания, направленного на поддержание коммерческой деятельности и другие.

Чтобы понять масштаб деятельности специалиста, получившего квалификацию «Экономист-информатик», достаточно сказать, что он способен выполнять работу по таким видам деятельности как: планово-экономическая; организационно-управленческая; экспертно-консультационная; инвестиционная; информационно-аналитическая; производственно-проектная; научно-исследовательская; инновационная.

После обучения выпускники смогут устроиться на работу в Парк высоких технологий, Гомельский технопарк и другие крупные компании, потенциальные работодатели уже проявляют интерес к такого рода специалистам. Выпускники с квалификацией «Экономист-информатик» могут трудоустраиваются не только в IT-компании, но и экономические службы организаций и учреждений, налоговые органы, контрольно-ревизионные службы, научно-исследовательские и учебные заведения, могут руководить собственным бизнесом, а также продолжить обучение в магистратуре.

 

— Какими возможностями в части программного обеспечения, обладает экономический факультет для подготовки специалистов такого уровня?

 

— Сейчас преподаватели и студенты в учебном процессе используют современные лекционные аудитории, оснащенные мультимедийным оборудованием, лаборатории, оборудованные компьютерами. В соответствии с требованиями учебной программы учебный процесс студентов обеспечен лицензионными пакетами прикладных программ «1С: Предприятие», системой электронного обучения MOODLE. Программы тестирования, позволяющие проводить промежуточную и итоговую оценку знаний усвоенного материала студентами.

Хочется отметить, что экономический факультет располагает системой видеоконференцсвязи, которая позволяет проводить консультации, вебинары, научные конференции и олимпиады дистанционно.

Сейчас, в этих неблагоприятных условиях, осложненных пандемией, университет перешел на обучение студентов с применением компьютерных информационных технологий. Преподаватели экономического факультета в настоящее время проводят обучение студентов в режиме онлайн, используя и внутреннюю платформу BigBlueButton и разнообразные внешние платформы. Этот пример показывает, что возможности университета довольно широки как в области качества подготовки студентов, так и в сфере использования компьютерных информационных технологий.

 

— Каковы перспективы развития специальности «Экономическая информатика» в будущем? Не придем ли мы со временем к снижению ее популярности, как по некоторым другим специальностям, не востребованным сейчас на рынке труда?

 

— Острую потребность в специалистах такой квалификации регулярно испытывают резиденты Гомельского технопарка, «IBA Belarus», «EPAM Systems Беларусь» и другие «айтишники».  Гомельский университет имени Франциска Скорины берет на себя обязательства не только подготовить специалистов высокого уровня, но и обеспечить связь между обучением и реальными запросами организаций.

Я считаю, интерес к данной специальности не иссякнет. В современном динамично развивающемся мире ценятся специалисты, у которых есть фундаментальные знания в сфере программирования и экономики, желание развиваться, креативно мыслить и адаптироваться к специфике деятельности любой организации.

«Кто владеет информацией – владеет миром». Это изречение звучит как девиз на пути цифровизации экономики.