Бизнес-администрирование: интересная жизнь первокурсников новой специальности

В 2019 году в ГГУ имени Ф. Скорины осуществлен первый набор студентов на специальность «Бизнес-администрирование». Этот учебный год оказался для первокурсников наполнен не только учебными занятиями в области экономики, менеджмента, информационных технологий, иностранного языка, но и большим количеством других мероприятий, участие в которых чрезвычайно важно для современного управленца как в профессиональном, так и личностном плане.

 

Студенты изучали основы предпринимательской деятельности и приняли участие в мероприятиях, приуроченных Всемирной неделе предпринимательства, организованных в университете в ноябре 2019 года. Во время этих мероприятий они познакомились и смогли пообщаться с состоявшимися предпринимателями и топ-менеджерами не только г. Гомеля, но и страны в целом. В их числе Александр Малашко, основатель и руководитель ЗАО «Управляющая Компания ПроСТО» (г.Минск), Наум Кац, основатель, руководитель ООО «Обувная фабрика Батичелли» и других бизнесов, заместитель председателя Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства, Алевтина Новикова, директор «Моя реклама» и ментор школы предпринимательства «Социальный предприниматель», Оксана Шевченко, директор предприятия «Метеорит Плюс» и руководитель проекта «Социальный предприниматель», Иван Щербаков, успешный предприниматель и создатель проекта NormalFit, который стал Стартапом года на Belarus ICT Start-up Award ТИБО-2017 и ряд других специалистов. Приняли непосредственное участие в тренинге-интенсиве «Как воплотить идею бизнеса в реальность?», сделали первые шаги в конкурсе бизнес-проектов «Шаг к успеху».

Во время экскурсий студенты познакомились с работой ряда предприятий г. Гомеля. Среди них промышленный гигант с богатой историей ОАО «Гомсельмаш» и молодое современное предприятие ОДО «Делком40», являющееся дочерней компанией группы компаний COM40, расположенной в западной части Польши в городе Новэ-Скальмежице. Также о работе ряда промышленных предприятий г. Гомеля, причем изложенных на английском языке, студенты узнали во время англоязычного профессионально ориентированного семинара «Внешнеэкономическая деятельность предприятий г. Гомеля и Гомельской области на современном этапе», проходившего в университете, в котором приняли участие представители производственного объединения «Белоруснефть» (руководитель группы протокольно-организационной работы управления ВЭД Центрального аппарата, специалист отдела переработки и реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке и ведущий инженер отдела внешнего сервиса по строительству и ремонту скважин), заместитель генерального директора по идеологической работе предприятия ОАО «Милкавита», начальник отдела интернет-маркетинга ОАО «Гомельмаш».

Ряд студентов смогли применить свои уже приобретенные знания и навыки для подготовки тезисов на английском языке для участия в конференции, организованной в Белорусском государственном экономическом университете, – VII Interuniversity Student Scientific Conference «ECON-2020: WORLD ECONOMY AND INTERNATIONAL BUSINESS».

Приняли студенты участие в университетских и факультетских мероприятиях «А, ну-ка, первокурсник», «Дни экономического факультета» (приуроченные 50-летию экономического факультета), посетили и стали читателями Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина, познакомились с ее экспозициями и музеями. Есть среди будущих менеджеров-экономистов и одаренные спортсмены, которые защищали интересы факультета и университета в футболе и волейболе.

Пожелаем этим и новым студентам специальности «Бизнес-администрирование», а также всем студентам экономического факультета интересной студенческой жизни, которая подготовит их к трудоустройству и успешной адаптации в профессиональной деятельности!