Университетская суббота: первые шаги в проектном управлении

Традиционным на экономическом факультете стало проведение университетских суббот, которые собирают аудиторию учеников выпускных классов, принимающих решение о выборе высшего учебного заведения и специальности для дальнейшего обучения после окончания школы, гимназии.

22 декабря доценты кафедры экономики и управления — Геврасёва Анна Павловна и Казущик Анна Александровна — провели профориентационное мероприятие на тему: «Проектное управление как инструмент организации эффективного бизнеса» для учеников средних общеобразовательных школ г. Гомеля — №8 и 38, гимназии №46.

С приветственным словом к присутствующим обратился декан экономического факультета Костенко Андрей Константинович, который акцентировал внимание на преимуществах обучения в ГГУ имени Ф. Скорины как ведущем региональном ВУЗе Гомельской области и преимуществах обучения на экономическом факультете.  

А.П. Геврасёва рассказала участникам встречи о том, каким образом можно развивать свои предпринимательские способности, обучаясь на экономических специальностях нашего факультета. Особое внимание было уделено открытию новой специальности «Бизнес-администрирование», первый набор на которую будет проводиться в 2019 году. Открытие специальности дополняет действующую на факультете систему экономического образования и позволит обеспечить потребность региональной экономики в таких специалистах, как бизнес-аналитики, руководители и администраторы проектов, менеджеры по продажам.

А. А. Казущик   познакомила участников университетской субботы с одним из современных  подходов в  менеджменте  предприятия – проектным управлением.  Конечно, для разработки  успешных рыночных проектов и стартапов  предстоит многому учиться, но почему бы не попробовать сейчас сделать первый маленький шаг? Команды работали над проектами «Итальянская пиццерия в Гомеле», «Магазин для домашних питомцев», «Студия цветов».  

Презентация и обсуждение проектов прошли в дружественной и доброжелательной атмосфере. Анна Павловна и Анна Александровна пожелали ученикам выпускных классов успешного прохождения централизованного тестирования и осуществления намеченных планов.

Экономический факультет выражает благодарность руководству СОШ №8 и 38, гимназии №46 за сотрудничество и участие в мероприятии