Экскурсия на ООО «ДЕЛКОМ40»

19 декабря 2018 года кафедрой экономики и управления была организована экскурсия на ООО «ДЕЛКОМ40» – дочернюю компанию польской группы компаний «COM40», производящих мебель и другую продукцию для нидерландской производственно-торговой компании со шведскими корнями «IKEA». ООО «ДЕЛКОМ40» является резидентом свободной экономической зоны «Гомель-Ратон».

Группа студентов-экскурсантов включала студентов четвёртого курса исторического факультета специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (культурное наследие и туризм)», изучающих учебную дисциплину «Экономика туризма», и студентов экономического факультета специальности «Экономика и управление на предприятии» – участников СНИЛ кафедры экономики и управления.

Студентов встретили и сопровождали сотрудники предприятия Елизавета Яроцкая, Виктор Дремлюк, Эдуард Шпак. Пребывание на предприятии началось с познавательной информационной части: в конференц-зале административного корпуса экскурсантам рассказали о польской группе компаний «COM40», о современном этапе деятельности ООО «ДЕЛКОМ40» и перспективах развития, особое внимание было уделено стандартам в области качества, менеджменту, корпоративной культуре (стандарт IWAY).

Вторая часть программы включала посещение производственных цехов. Студенты ознакомились с современной производственной средой, наблюдали за производственным процессом, активно задавали вопросы специалистам предприятия, проводившим экскурсию. Многие из студентов были на производственном предприятии впервые. Студенты исторического факультета, будущие менеджеры по туризму, смогли оценить потенциал предприятия для развития промышленного туризма в г.Гомеле, студентов экономического факультета интересовали вопросы управления персоналом и др. ООО «ДЕЛКОМ40» – предприятие с открытой политикой в сфере управления персоналом, большая часть сырья и материалов, используемых в процессе производства экспортной продукции ООО «ДЕЛКОМ40», поставляется белорусскими производителями.

Выражаем благодарность ООО «ДЕЛКОМ40» за интересную и содержательную экскурсию, желаем успехов в дальнейшем развитии производства в Республике Беларусь.

.

Некоторые ссылки на СМИ:

Сюжет телеканала «ОНТ» о компании «ДЕЛКОМ40» в контексте развития свободных экономических зон в Республике Беларусь, ссылка на видео

Газета «Гомельские Ведомости». День предприятия в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, ссылка

.

Татьяна Шоломицкая,

руководитель СНИЛ кафедры экономики и управления,

преподаватель учебной дисциплины «Экономика туризма»