Профориентационная работа экономического факультета в Светлогорске

Экономический факультет Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины расширяет горизонты профориентационной работы.

Старший преподаватель кафедры экономической информатики, учета и коммерции Барташевич Наталья Игоревна посетила учреждение образования «Светлогорский государственный индустриальный колледж» с целью проведения профориентационной работы.

Учащиеся колледжа специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» с интересом выслушали информацию об условиях поступления в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. В 2018 году на заочную форму получения образования с сокращенным сроком обучения осуществляется набор по следующим специальностям экономического профиля: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в бюджетных организациях», «Финансы и кредит», «Коммерческая деятельность», «Экономика и управление на предприятии».

Так как при поступлении сдается два письменных теста по профильным предметам, ребят очень заинтересовала возможность дистанционно поучаствовать в репетиционном тестировании по сдаваемым предметам, организованном в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. В ходе беседы учащиеся задавали вопросы об организации учебного процесса в университете, насыщенности учебного плана, об учебных и производственных практиках. Большое внимание было уделено и возможности получить последипломное образование в магистратуре и аспирантуре университета, а также продолжить образование в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

Обрадовал учащихся и тот факт, что в этом году им не нужно будет сдавать при поступлении централизованное тестирование по русскому (белорусскому) языку. Конечно же, в первую очередь всех интересовал вопрос стоимости обучения, системы скидок, наличия бюджетных мест. Ребята были приятно удивлены доступному уровню оплаты за обучение в нашем университете.

За прекрасную организацию и радушный прием хотелось бы сказать слова благодарности заведующей заочным отделением Цыплинской Валентине Петровне и директору колледжа Яхновец Николаю Николаевичу. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!