Выбор – Профессия – Успех

 Девиз дня Гомельского городского лицея № 1: «Настоящий успех – это найти дело своей жизни в работе, которую ты любишь». Правильный выбор профессии – выбор успешного жизненного пути. Это очевидно! Кем быть? Какую выбрать специальность, чтобы затем на работу ходить с радостью, ведь, как утверждал великий Конфуций: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни»? Да чтобы, кроме морального удовлетворения, работа обеспечивала материальное благополучие! Да чтобы перспективная была! Чтобы была возможность карьерного роста! Как не ошибиться? Тысяча и один вопрос, которые волнуют сейчас выпускников лицея и их законных представителей. Да и учащимся X классов пора задуматься о своем будущем. Не случайно третий день Недели успехов был посвящен теме профессионального самоопределения.  Чтобы помочь разобраться с проблемами выбора будущей профессии и особенностями вступительной кампании 2018 года, в лицей были приглашены преподаватели учреждений высшего образования. У учащихся 10 «Г» и 11 «Г» классов состоялась интересная встреча с Башлаковой Ольгой Сергеевной, заведующей кафедрой финансов и кредита ГГУ имени Ф.Скорины.

Вначале гостье предложили ответить на вопросы: «Что такое успех?», «Каковы слагаемые успеха?», «Считаете ли Вы себя успешным человеком?», «Каковы Ваши ступени к успеху?». Искренние ответы Ольги Сергеевны стали хорошим зачином для дальнейшего разговора о том, как осуществить успешный профессиональный выбор. Были приведены убедительные аргументы в пользу того, что сегодня финансовая грамотность – необходимое условие успешности каждого человека независимо от того, кем и где он работает. Что такое цифровая экономика, цель и содержание Декрета № 8 «О развитии цифровой экономики», блокчейн, токены, криптовалюта, майнинг, «как это работает» – эти и многие другие вопросы были подняты в ходе встречи. В завершении Ольга Сергеевна рассказала о программе и преимуществах обучения по специальности «Финансы и кредит».

В преддверии Недели успеха лицей посетили Сорвиров Борис Владимирович, заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики, доктор экономических наук, профессор, а также Шалупаева Наталья Сергеевна, старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики ГГУ имени Ф. Скорины, которые рассказали об особенностях поступления и преимуществах обучения по специальности «Мировая экономика».