Представители экономического факультета на встрече со школьниками Бобруйска накануне Дня открытых дверей

   

 28 февраля 2018 года на базе средней школы № 30 г. Бобруйска состоялась встреча представителей экономического факультета со старшеклассниками города Бобруйск. Во встрече приняли участие зав. кафедрой экономики и управления И.В. Бабына и профессор кафедры экономики и управления В.Н. Гавриленко.

На встрече присутствовали школьники гимназии № 2 (директор Козлова Т. Н.), СШ № 1 (директор Черепко Т. Е.), СШ № 30 (директор Жаворонок Н.А.), СШ № 28 (директор Кот В.А.), СШ № 32 (директор Бурачков В.М.), СШ № 8 (директор Дубская Е.А.).

Инна Владимировна познакомила ребят с Гомельским государственным университетом имени Ф. Скорины, его историей, факультетами и структурой, обратила внимание на преимущества обучения в классическом университете, в котором есть как естественно-научные, так и прикладные специальности. Конечно, более подобно остановилась на преимуществах обучения на экономическом факультете университета, который является старейшим факультетов в Республике Беларусь, ведущим подготовку высококвалифицированных специалистов экономического профиля. К числу таких преимуществ несомненно относятся:

ü  Получение престижного экономического образования в классическом университете, предполагающего наряду с экономическими дисциплинами углубленное изучение компьютерных информационных технологий, иностранного языка, правового обеспечения хозяйственной деятельности

ü  Формирование знаний и навыков в области предпринимательской деятельности, необходимых для организации бизнеса и самозанятости

ü  Мобильность преподавателей и студентов, предусматривающая привлечение к образовательному процессу ведущих отечественных и иностранных специалистов, возможность стажировки преподавателей и студентов в белорусских и зарубежных высших учебных заведениях

ü  Практикоориентированное обучение с использованием материально-технической базы филиалов кафедры на производственных предприятиях, возможностей бизнес-школы «Стартап-ГГУ», обучающих курсов «ГГУ-Профи»

ü  Участие в научно-исследовательской работе, олимпиадах, конкурсах, конференциях национального и международного уровня

ü  Получение двойной квалификации – экономиста и менеджера

ü  Возможность трудоустройства в различных сферах экономики, так как профиль подготовки предполагает широту и многообразие получаемых знаний и навыков

Рассказала Инна Владимировна и о современных дисциплинах, включенных в учебные планы экономических специальностей (Start up проекты, Бизнес-лидерство, Тайм-менеджмент, Бизнес-статистика, Управление проектами, Риск-менеджмент и страхование, Деловой иностранный язык и ряд других), о возможностях самообразования и развития путем активного участия в мероприятиях, проводимых на базе университета, общественных и коммерческих организаций, учреждений образования Гомельского региона, ориентированных на развитие предпринимательских навыков и инициативы (курсы «ГГУ-профи», школа «Стартап ГГУ», семинары и тренинги, организованные ОАО «Гомельский технопарк», учреждением «Новая Евразия», выполнение научных исследований на материалах филиалов кафедр и ряд других).

Предметом обсуждения стала и вступительная кампания 2018 года. Инна Владимировна пригласила всех присутствующих на день открытых дверей университета, который состоится 17 марта 2018 года. Обратила внимание на необходимость осознанно подойти к выбору четвертого предмета на ЦТ, поскольку это расширяет спектр специальностей для будущих абитуриентов. В частности, для того, чтобы иметь потенциальную возможность поступать на экономические специальности ВЫБОР предметов должен быть следующим:

 

Специальность (направлениеспециальности) Обязательный предмет Профильные предметы/минимальные проходные баллы 4 предмет
1-ый предмет 2-ой предмет
Экономические специальности Русский язык или белорусский язык(10 баллов)  Математика(15 баллов) Иностранный язык (15 баллов) Ваш выбор
Специальности математического / физического профиля Математика/Физика(15 баллов) Физика/Математика(10 баллов) Иностранный язык (15 баллов) 
Лесное хозяйство  Химия(15 баллов) Математика(10 баллов)* Иностранный язык(15 баллов) 
География (научно-педагогическая деятельность)Геоэкология География(20 баллов) Математика(10 баллов)* Иностранный язык(15 баллов)
Правоведение Обществоведение(20 баллов) Иностранный язык (15 баллов) Математика(15 баллов)
Иностранныеязыки Английский язык/Немецкий язык(20 баллов) История Беларуси(15 баллов) Математика(15 баллов)

*на экономические специальности минимальный проходной балл по математике – 15 баллов

Владимир Николаевич обратился к мировому опыту, который говорит о том, что большинство крупнейших образовательных центров находится не в крупных столичных мегаполисах, а в относительно небольших населенных пунктах, где есть возможность сосредоточиться на вопросах своей будущей профессиональной деятельности, не обременяя себя дополнительными затратами времени и денег для организации своей повседневной жизни. Рассказал он будущим абитуриентам и о впечатлениях уже состоявшихся первокурсников, которые впервые попали на производственные предприятия и, оценив условия труда рабочих даже ведущих предприятий региона, действительно осознали правильность своего выбора, требующего получения высшего образования. 

Во встрече приняли участие и те школьники, кто уже определился со своим будущим профессиональным выбором, и те, кто еще обдумывает этот жизненно важный вопрос. По окончании встречи школьники задали интересующие их вопросы, которые касались как экономических, так и других специальностей, подготовка по которым ведется в университете.

Желаем будущим абитуриентам успешно сдать выпускные экзамены, справиться с заданиями централизованного тестирования. А дальше, добро пожаловать в наш университет! Ближайшая перспектива – встреча 17 марта 2018 года на Дне открытых дверей. Дополнительную информацию можно получить по ссылке http://gsu.by/abiturient/navi/.

Экономический факультет и администрация университета выражают благодарность директору СШ № 30 г. Бобруйск Наталье Александровне Жаворонок и профессору кафедры экономики и управления Владимиру Николаевичу Гавриленко за организацию данной встречи!