ВПЕРВЫЕ НА ВЫБОРЫ!

Происходящие перемены в современном белорусском обществе выдвигают на первый план качественно новые задачи создания суверенного, демократического, экономически развитого государства. Их решение требует формирования у граждан, особенно молодежи, за которой будущее страны, активной жизненной позиции, высоких морально-психологических и деятельностных качеств, среди которых важное место занимают ответственность перед обществом и патриотизм.  Поэтому задача воспитания студентов ВУЗов − помочь молодому поколению сформировать свою личную стратегию жизни и деятельности, направленную на укрепление государства, его политической и экономической систем на основе любви к своей стране. Гражданско-патриотическое воспитание студентов высшего учебного заведения − это взаимодействие студентов и преподавателей, направленное на становление молодого человека как гражданина демократического государства, действующего на основе ценностей демократии, государственных законов, религиозных основ и этики рыночной экономики.

Немаловажное значение в этих условиях имеет воспитательная работа, направленная на формирование у молодежи ценности реализации избирательного права, особенно по отношению к тем, кому впервые предстоит участие в выборах. Именно предстоящим выборам в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва, назначенным на 18 февраля 2018 года, был посвящен информационный час, проведенный 13 февраля старшими преподавателями кафедры экономики и управления Лин Светланой Дмитриевной и Орловой Алиной Владимировной в закрепленных за ними кураторских группах ГУ-11 и ЭУ-11.

Кураторы напомнили студентам, что выборы в правовом государстве представляют собой одну из безусловных базовых ценностей современной государственности, незыблемых основ конституционного строя Беларуси. Участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не декларативной, гражданской позиции, о том, что происходящее и в стране, и в родном городе, не безразлично. Гражданин, использующий свой голос и несущий ответственность за собственное волеизъявление, достоин уважения. Не надо думать, что за нас кто-то сделает правильный шаг. Каждый голос имеет значение, каждая единичная воля имеет свой вес. От нас зависит, будут ли продолжаться те позитивные изменения, которые осуществляются в последние годы, или нет.

Преподаватели описали процедуру голосования: дата и время, документы, необходимые для получения бюллетеня, особенности его заполнения, рассказали о возможности и сроках досрочного голосования.

Теперь наши первокурсники полностью во всеоружии как будущие избиратели!