О выборах в местные Советы депутатов Республики Беларусь: мнение профессионалов

18 февраля 2018 года состоятся выборы в местные Советов депутатов Республики Беларусь 28-го созыва. Это общественно важное событие стало предметом обсуждения в программе «Главная тема», эфир которой состоялся 12 февраля на канале «Беларусь-4 Гомель». В качестве экспертов в программе приняли участие доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук, доцент Валерий Степанович Селицкий, который был председателем Гомельского областного Совета депутатов с 1995 по 2010 годы, и выпускник экономического факультета 1998 года по специальности «Экономика и управление производством», ныне начальник представительства Гомельского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, секретарь Гомельской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь 28-го созыва Василий Николаевич Зубец

Валерий Степанович поделился собственным большим опытом участия в выборах депутатов местных Советов депутатов 23-го, 24-го и 25-го созывов. По мнению Валерия Степановича, самое главное для кандидата — это говорить людям правду, иметь конкретную программу с учетом проблем округа, уметь использовать предыдущую практическую деятельность для их решения. В разное время многие предложения, разработанные депутатами Гомельского областного и районных советов, были учтены при формировании новой избирательной системы и при принятии Конституции Республики Беларусь. Депутатство в местных Советах депутатов, со слов Валерия Степановича, — это хороший опыт, который позволит в дальнейшем избираться в Парламент Республики Беларусь.

В период работы председателем Гомельского областного Совета депутатов Валерий Степанович оказывал помощь библиотекам и музеям города Гомеля и Гомельской области, многие из которых появились с нуля — музей военной славы, музей криминалистики, музей города Гомеля, музей редкой книги, музей автографа. Продолжая оказывать поддержку культурной сфере областного центра, Валерий Степанович убеждён, что город Гомель следует превращать в европейский город, развивая и поддерживая сферу туризма, поскольку она является важной составляющей экономики.

Выступая в качестве эксперта, Василий Николаевич отметил повышение активности кандидатов в депутаты, многие из которых повторно принимают участие в выборах. Избиратели, голосуя впервые за депутата, предоставляют ему возможность проявить себя на практике, повторное участие в выборах — это оценка его деятельности. Среди 4000 кандидатов в депутаты местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва Гомельщины большинство составляют женщины. Вопрос о социальной ответственности женщин вызвал оживлённую дискуссию.

Вопросы на актуальную тему активно обсуждали и другие приглашённые, среди которых Председатель Гомельской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва А.Н. Неверов, заведующая кафедрой политологии и социологии нашего университета, кандидат политических наук Е.Г. Абраменко, депутат Рудня-Маримоновского сельского Совета депутатов 26-го, 27-го созывов В. Александронец.