Выставка «История денег»

Открытие постоянно действующей выставки «История денег»,  приуроченной 45-летию кафедры финансов и кредита ГГУ имени Ф.Скорины.

Адрес проведения: г. Гомель, ул.Советская, д.104, ауд. 3-28.

Дата и время проведения: 24 ноября 2017 г., 14,00 час.

Организатор мероприятия: Учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», экономический факультет,  кафедра финансов и кредита. Ответственное лицо – заведующий кафедрой финансов и кредита Башлакова Ольга Сергеевна.

В преддверии 45-летия кафедры финансов и кредита Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины – одной из первых кафедр экономического профиля в Гомельской области, 24 ноября 2017 года будет проводиться  торжественное открытие выставки «История денег».

Деньги прошли длительную эволюцию в истории человечества – от средства обмена (шкурок животных, ракушек, зерна, соли, какао, золота, драгоценных камней) до всеобщего эквивалента, товара, электронных денег и криптовалют. Как менялась форма денег, их обеспечение драгоценными металлами, появились бумажные деньги, обеспеченные и необеспеченные золотом – обо всем этом студенты и посетители смогут узнать не только из теории, но и наглядно посмотрев экспонаты. 

Вдохновителем создания выставки выступил Валерий Степанович Селицкий, который помог разработать общую концепцию экспозиции, найти интересные экспонаты. Большой вклад в реализацию идеи внесли бывший декан экономического факультета, а сегодня – Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике Щепов Владислав Александрович, Пашед Галина Михайловна – председатель ГОО «Белорусский союз женщин», проректор по научной работе университета Демиденко Олег Михайлович, Гомельский клуб коллекционеров «Юнона» (и лично Василий Дей), выпускник нашего университета Илья Владимирович Ленинец, заведующий кафедрой финансов и кредита Башлакова Ольга Сергеевна, старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики Лопанова Вероника Сергеевна, преподаватели, сотрудники и студенты экономического факультета университета и многие другие неравнодушные люди, стремящиеся не только собрать свою коллекцию денег, но и поделиться ею.

Постоянно действующая выставка «История денег» – знаковое событие и для экономического факультета, и для ГГУ имени Ф.Скорины, и для нашего региона, ведь деньги прошли с человеком практически весь путь его эволюции. И увидеть вживую монеты Римской империи, Великого княжества Литовского, Древней Руси, Царской России, зарубежных стран – это очень интересно и познавательно. И мы надеемся, что открытие выставки станет началом большой интересной музейной экспозиции денег.

Зав.кафедрой финансов и кредита О.С.Башлакова