Стажировка в Курске

В декабре 2016 года в рамках реализации экспериментального проекта «Подготовка специалистов в области государственного управления и экономики в условиях адаптации национальных систем высшего образования Союзного государства к принципам Болонского процесса» преподаватели кафедры экономики и управления Анна Павловна Геврасева  и Ирина Васильевна Глухова  проходили стажировку  в государственном образовательном автономном учреждении высшего образования Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы» на кафедре государственного и муниципального управления. В процессе стажировки были изучены вопросы организации учебного процесса, особенности внедрения и использования методики оценки знаний студентов, учебные планы подготовки бакалавров и магистров по направлению «Государственное и муниципальное управление».

В процессе дискуссий выработаны направления взаимодействия Академии госслужбы и Гомельского университета им. Ф. Скорины в области организации научно-исследовательской работы студентов.

Преподавателями и сотрудниками Академии госслужбы особое внимание уделяется работе с абитуриентами. Активное взаимодействие высшего учебного заведения со школами города и области реализуется посредством организации и проведения многочисленных мероприятий профориентационного характера. Интерес представляет учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение.

Познавательным и интересным было общение с представителями Комитета государственной, муниципальной службы и кадров и Комитета по экономике и развитию Курской области, Администрации Железнодорожного округа города Курска, Администрации города Курчатова, ОБУ  «Многофункциональный центр  по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

В плотном графике стажировки нашлось время и на экскурсию по старинному городу Курску, которая была организована доктором экономических наук, профессором Курской академии государственной и муниципальной службы Алексеем Анатольевичем Головиным. Знакомство с достопримечательностями, историческим прошлым и традициями города свидетельствуют о том, что у наших народов имеется много общего в культуре, экономике, образовании, которые подтверждают необходимость развития сотрудничества между странами и высшими учебными заведениями.