Стажировка в Сочи

В преддверии новогодних праздников старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, контроля и АХД Наталья Игоревна Барташевич прошла стажировку в Сочинском государственном университете.

Сочинский государственный университет туризма основан не так давно (в 1989 г.), однако является признанным лидером в области подготовки кадров, осуществляющим образовательную деятельность по самому широкому спектру направлений. Студенты университета имеют возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью: в университете функционируют студенческое научное общество, 23 научных кружка для студентов, аспирантов и школьников, ежегодно проводятся внутривузовские студенческие научные конференции.

В университете 5 факультетов:


  • экономики и процессов управления;
  • туризма, сервиса и спорта;
  • инженерно-экологический;
  • юридический;
  • социально-педагогический,
  • а также университетский экономико-технологический колледж.

Особое значение в университете придается развитию международных связей. В 2015 году Сочинский государственный университет заключил договор о сотрудничестве с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины.

Стажировка проходила на факультете экономики и процессов управления, который является одним из крупнейших в университете по количеству выпускников. Руководителем стажировки был назначен декан факультета — кандидат экономических наук, доцент Елена Константиновна Воробей.

Профессиональную подготовку студентов факультета в соответствии с профильной направленностью обучения обеспечивают выпускающие кафедры:

  • «Административного управления и региональной экономики»;
  • «Финансов, кредита и мировой экономики»;
  • «Бухгалтерского учета, аудита и налогообложения»;
  • «Экономики и управления»;
  • «Менеджмента».

Обучение проводится по очной (4 года) и заочной форме (5 лет). Для обучения предлагаются бюджетные и коммерческие места (более 1300 у.е. в год).

Хочу искренне поблагодарить профессорско-преподавательский состав кафедр и сотрудников факультета экономики и процессов управления за радушный прием, возможность посетить лекции и практические занятия, за открытость к сотрудничеству.

В соответствии с программой стажировки произведено ознакомление с содержанием учебных планов подготовки студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ, аудит», и учебных программ по дисциплинам кафедры бухгалтерского учета, аудита и налогообложения и кафедры финансов, кредита и мировой экономики, а также с научными публикациями, учебно-методическими комплексами и пособиями, разработанными преподавателями факультета экономики и процессов управления. Полезным опытом стало участие в презентации бухгалтерской справочной системы «Главбух».

Буквально в последний день стажировки посчастливилось побывать на защитах диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук Н. В. Бобиной («Организационно-экономические аспекты развития олимпийского туризма и его влияние на принимающую дестинацию») и Е. П. Корчагина («Особенности организации туристической деятельности в потребительском сегменте лиц пожилого возраста»).

По результатам проведенной работы был обобщен практический материал, полученный в ходе стажировки, для использования в учебном процессе по преподаваемым дисциплинам. Полученные в ходе стажировки навыки будут использованы для последующей доработки и дополнения учебно-методического обеспечения по преподаваемым дисциплинам.

Надеемся, что дальнейшее сотрудничество с Сочинским государственным университетом будет продолжительным и продуктивным.

Н. И. Барташевич