Взаимодействие с Курской академией государственной и муниципальной службы продолжается

В рамках реализации экспериментального проекта «Подготовка специалистов в области государственного управления и экономики в условиях адаптации национальных систем высшего образования Союзного государства к принципам Болонского процесса» на экономический факультет для чтения лекций был приглашен доктор экономических наук, профессор Курской академии государственной и муниципальной службы (Российская Федерация) Алексей Анатольевич Головин .

Это уже второй приезд представителей Академии в стены нашего университета. Первооткрывателем стал Антон Владимирович Греченюк, кандидат экономических наук, доцент. Он посетил вуз для чтения лекций по дисциплине «Финансовый менеджмент» студентам 5 курса специальности «Финансы и кредит» заочной формы обучения.

Несмотря на некоторую усталость после тяжелой дороги, обсуждения организационных и других профессиональных вопросов, связанных с проектом, и проведенных накануне занятий по дисциплине «Региональная экономика и управление» для студентов 5 курса специальности «Государственное управление» заочной формы обучения нашего университета, Алексей Анатольевич с удовольствием откликнулся на предложение коллег, преподавателей экономического факультета Бабына И.В., Орловой А.В. и Корнеенко О.Е., прогуляться по городу Гомелю.

За время, с трудом выделенное в плотном графике командировки, удалось показать российскому гостю основные промышленные предприятия города, размещенные в черте города, в свободной экономической зоне «Гомель-Ротон», спальные районы с малыми и большими архитектурными формами и многое другое. В процессе проведенных бесед выяснилось, что в российских городах в отличие от белорусских, к сожалению, не все хорошо с финансированием реставрационных и ремонтных работ, поэтому много зданий старых, практически потерявших свой первоначальный вид. Отсутствуют, хотя и пробовали создавать, свободные экономические зоны. С другой стороны, оказалось, что некоторые отраслевые проблемы у наших стран схожи, например, рынок первичного жилья в последнее время просел. Не остался без внимания и дворцово-парковый ансамбль с его не только рукотворными элементами, но и частичками живой природы, пусть и слегка замерзшими от неожиданного ночного мороза,– птицами и белочками. Молодые бельчата еще пугливы, а вот старожилы охотно лакомились из человеческих рук предложенным, с хитрецой, выбирая самое вкусное, – кедровые орешки.

В конце прогулки Алексей Анатольевич поблагодарил за интересно проведенное время, пригласил в гости в свой родной город и пообещал обязательно провести подобную экскурсию для белорусских коллег.