Демографическое развитие: научные поиски

15-16 ноября в Минске прошла международная научно-практическая конференция «Миграция и демографическое развитие Республики Беларусь и сопредельных стран», организованная Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Беларусь в рамках проекта «Поддержка реализации национальной Программы демографической безопасности Республики Беларусь». Представителями нашего вуза на данном мероприятии стали Ирина Игоревна Эсмантович, декан юридического факультета, к.и.н., доцент, и Светлана Дмитриевна Предыбайло, старший преподаватель кафедры экономики и управления.

Открытие конференции осуществляли Румак А.А., зам. Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь, Суриков А.А., Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь, Касько Е.В., зам. Представителя ЮНФПА в Беларуси, и Рязанцев С.В., член-кор. Российской академии наук, руководитель Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН.

На конференции выступали представители зарубежных стран (США, Финляндия, Венгрия, Португалия, Вьетнам, ЮАР, Бразилия, Турция, Россия), а также известные белорусские ученые с докладами, посвященными исследованию современного миграционного кризиса и демографической безопасности, целей демографического развития и миграционной политики, миграции как компоненты демографического развития и ее влиянию на социально-экономическое развитие общества.