Стартовал белорусско-российский проект

На базе экономического факультета в 2016 году начата реализация экспериментального проекта «Подготовка специалистов в области государственного управления и экономики в условиях адаптации национальных систем высшего образования Союзного государства к принципам Болонского процесса». Сам проект одобрен государственным учреждением образования «Республиканский институт высшей школы» как площадка для завершения разработки нормативно-методического обеспечения реализации образовательных программ высшего образования в сетевой форме.

Участниками проекта являются учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» и государственное образовательное автономное учреждение высшего образования Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы».

Реализация экспериментального проекта предусматривает, в частности, осуществление академического обмена преподавателями для чтения лекций, проведения занятий и стажировки. Уже 11-12 октября 2016 года мастер-класс для студентов университета по дисциплине «Финансовый менеджмент» был дан доцентом кафедры внешнеэкономических связей, таможенного дела и таможенного права, кандидатом экономических наук Антоном Владимировичем Греченюком. Он прочитал лекции для студентов 5 курса заочного факультета специальности «Финансы и кредит», которые содержали актуальные практические примеры, иллюстрирующие современные аспекты финансового менеджмента в российских и белорусских организациях. Антон Владимирович отметил высокий уровень подготовленности студентов, их стремление к овладению столь нелегкой областью экономических наук, каковой является сфера финансового менеджмента.

Дни пребывания Антона Владимировича в университете совпали с проведением в Гомеле в рамках XIII Республиканской универсальной выставки «Бизнес в регионах» международного делового мероприятия «Бизнес-Дни в Гомеле». На базе университета состоялась сессия №4 «Взаимодействие бизнес-ассоциаций и вузов. Поддержка предпринимательской активности молодежи. Стартапы», в работе которой принял участие Антон Владимирович. Свое пребывание в г. Гомель и Гомельском государственном университете им. Ф.Скорины он считает очень успешным и интересным: «Я получил огромное удовольствие от общения с коллегами и студентами Гомельского университета, от участия в конференции и экскурсии по городу. Мне понравился уровень знаний студентов, у которых я вел занятия, а также их заинтересованность и желание получать знания».

14-15 ноября 2016 года прошел цикл лекций по дисциплине «Региональная экономика и управление» для студентов 5 курса заочного факультета специальности «Государственное управление», которые прочел зав. кафедрой экономической теории, регионалистики и правового регулирования экономики, доктор экономических наук ГОЛОВИН Алексей Анатольевич.

В планах реализации экспериментального проекта на 2016-2017 учебный год чтение лекций преподавателями университета слушателям и студентам Академии госслужбы; стажировка преподавателей университета в Академии госслужбы, включая знакомство с работой муниципальных органов управления в области экономического развития региона; практика магистрантов вузов-партнеров на условиях взаимовыгодного обмена; разработка интегрированных учебных планов с целью дальнейшей реализации проектов включенного обучения.

Пожелаем успехов участникам экспериментального проекта!