Сотрудничество с гимназией № 46 им.Б.Паскаля

В последнее время все большее внимание уделяется финансовой грамотности молодежи. Активным участником проекта в этой сфере стала Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля. Перед ее учителями сейчас стоит серьезная, ответственная и непростая, но интересная задача в рамках своих предметов дать ученикам знания из области экономики и финансов. Сотрудники кафедры финансов и кредита совместно со студентами кафедры также подключились к этому проекту. 17 ноября 2016г. можно считать днем начала, надеемся, плодотворного и увлекательного сотрудничества! В этот день преподаватели экономического факультета ГГУ им.Ф. Скорины Елена Александровна Кадовба и Олга Емельяновна Корнеенко встретились с учителями гимназии, откликнувшись на просьбу коллег о помощи.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь № 31/1 от 17.01.2013 был утверждён план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь на 2013–2018 гг. Основной целью этого плана является формирование у граждан Республики Беларусь рационального финансового поведения при принятии решений, касающихся личных финансов, и повышение эффективности защиты их прав в качестве инвесторов и потребителей финансовых услуг.

В рамках реализации одного из проектов плана и прошла встреча представителей педагогического коллектива с преподавателями-экономистами. Были рассмотрены основные направления, связанные с предоставлением новых возможностей реализации потенциала талантливых гимназистов и студентов при непосредственной помощи учителей гимназии и профессорско-преподавательского состава университета.

В ходе беседы преподаватели экономического факультета оказали консультативную помощь учителям-предметникам в определении ряда плановых мероприятий на ближайшую перспективу по совместному погружению в финансовую сферу с точки зрения математики, информатики, географии и других предметных направлений.

Встреча прошла в дружественной атмосфере, была насыщена полезной для всех информацией. Она стала очередным важным опытом для факультета, который в своей деятельности уделяет повышенное внимание финансовой грамотности различных сегментов населения страны при активном участии представителей ОАО «АСБ Беларусбанк».