По приглашению руководства Гомельского облисполкома

Посещение заседаний Гомельского Областного Совета депутатов стало доброй традицией на экономическом факультете. 24 декабря уходящего 2009 года состоялась очередная сессия Совета депутатов, на которую вновь были приглашены студенты экономического факультета.Предшествовало Областному Совету депутатов заседание Гомельского облисполкома, на которое впервые были приглашены студенты экономического факультета, руководство факультета и ведущие преподаватели, что в свою очередь демонстрирует открытость исполнительной власти для народа.

В 2010 году на экономическом факультете состоится первый выпуск молодых специалистов по специальности «Государственное управление». Заказчиком кадров по данной специальности является Гомельский облисполком, который уже сегодня приобщает будущих госслужащих к постижению основ выбранной профессии.

Заседание открыл председатель Гомельского облисполкома Якобсон Александр Серафимович, который торжественно поприветствовал присутствующих членов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь и вручил почетные грамоты работникам облисполкома за высокие достижения в работе. Заданная позитивная атмосфера сохранялась до самого конца заседания.

В ходе мероприятия были рассмотрены насущные волнующие вопросы, посвященные прогнозу социально-экономического развития Гомельской области на 2010 год (выступление председателя комитета экономики Карницкой Э.Л.), проекту бюджета Гомельской области на 2010 год (доклад начальника финансового управления Сушкиной Т.И.), а также выполнению Областной программы по обращению с отходами в Гомельской области на 2008-2012 годы (выступление председателя комитета по охране природных ресурсов и окружающей среды Акушко О.Г.).

В целом заседание проходило оживленно, в атмосфере тесного сотрудничества. Возможно, данное мероприятие лишний раз заставило студентов задуматься о важном и серьезном подходе к освоению полученных знаний, столь необходимых, чтобы стать высококвалифицированными работниками, осознать огромную ответственность за принятие решений, а также послужило дополнительным стимулом к дальнейшему постижению знаний в стенах родного университета.

В продолжение заседания состоялась 18 очередная сессия 25 созыва Областного Совета депутатов, на которой обсуждались перспективные и злободневные проблемы социально-экономического развития области, благоустройства и бытовые вопросы региона. Председатель Областного Совета депутатов, Селицкий Валерий Степанович, как всегда грамотно и целенаправленно вел заседание, на котором обсуждались актуальные проблемы, входящие в компетенцию местных Советов депутатов Гомельской области.

Множество приятных впечатлений и волнующих эмоций получили студенты нашего университета от этой встречи. Особый интерес у студентов вызвал процесс голосования и принятия решений депутатами: решения принимались быстро, оперативно, без «бюрократических проволочек», что в свою очередь являлось отличным примером реализации программы по дебюррократизации органов государственного управления.

Данное мероприятие – отличная возможность для будущих специалистов в области государственного и муниципального управления, как говорится, побывать в центре событий, оторваться от теоретического обучения и окунуться в деловую жизнь нашего региона.

В январе-марте 2010 года студенты специальности «Государственное управление» 5 курса будут проходить дипломную практику в органах государственного управления. Несомненно, это прекрасная возможность для каждого студента проявить себя на высоком уровне, а также получить на кануне распределения положительную характеристику для будущего места работы.

По итогам проведения встречи были заданы несколько вопросов студентам, присутствующим на мероприятии. Вот их мнение:

– Считаете ли вы данное мероприятие полезным?

– Безусловно, так как оно позволит реально посмотреть на современные проблемы экономики Гомельского региона. В результате заседания я приобрел необходимую базу знаний, которая поможет мне в дальнейшем обучении. (Казаков О., группа ЭУ-41).

– Несомненно. Одно дело изучать принципы и проблемы государственного управления в теории, а совсем другое увидеть, как все происходит на практике. Благодаря этой встрече я теперь более полно понимаю обязанности госслужащего, а также тот объем ответственности, который возложен на него. Данное мероприятие способствовало более полному представлению о работе Гомельского облисполкома и Областного Совета депутатов. (Цеханович М., КД-51).

– Какое влияние на дальнейший процесс обучения студентов оказало заседание облисполкома и сессия Областного Совета депутатов?

– Данное мероприятие оказало огромное влияние на дальнейший процесс обучения студентов в ВУЗе. Очевидно, что те студенты, которые планируют в будущем поступать на госслужбу по иному взглянули на обучение в ВУЗе – более глубоко осознав реальную необходимость высокой ответственности, что требует соответствующей подготовки как в теоретическом плане, так и в практическом. (Цурганов А.М., ГУ-51).

– Понравилось ли вам мероприятие?

– Очень понравилось и оставила много впечатлений, ведь увидеть работу исполнительной власти на практике, вне стен аудитории, было очень интересно, а главное, полезно. (Титович А., ЭУ-41).

Очередной раз выражаем огромную благодарность от руководства и студентов экономического факультета Селицкому Валерию Степановичу и руководству Гомельского облисполкома за предоставленную возможность поучаствовать в деловой жизни нашей области!!!

Мухоморова Ольга, Цурганов Антон, студенты группа ГУ-51 экономического факультета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.