Олимпиадное движение продолжается!

12 мая 2016 года кафедрой экономики и управления в третий раз была проведена региональная межвузовская олимпиада по направлению «Экономика организации», в которой приняли участие команды Белорусского государственного университета транспорта, Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Гомельского государственного университета им. П.О. Сухого и Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

Впервые победителем стала команда нашего университета «Максимум» в составе студентов 4 курса специальности «Государственное управление» Герасименко Ольги Александровны, Рубан Юлии Руслановны, Кожемякиной Виктории Дмитриевны, Митько Марии Владимировны! Поздравляем победителей и участников!

Региональная межвузовская олимпиада по направлению «Экономика организации», состоявшаяся в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины, уже стала традиционной. Её организаторы – кафедра экономики и управления уже в третий раз встречают представителей вузов г. Гомеля в стенах университета.

В нынешнем году в олимпиаде приняли участие пять команд: команда БелГУТа «BASE», команда ГГТУ им. П.О. Сухого «Сухари», команда БТЭУ ПК и две команды из ГГУ им. Ф. Скорины – «Семь гномов» и «Максимум». Олимпиада состояла из трёх этапов: тестирования, представления-визитки и презентации собственных проектов.

С радостью отмечаем то, что с каждым годом уровень подготовки команд растёт, в частности, авторские проекты становятся более проработанными и подкреплёнными ёмким экономическим анализом.  Члены жюри, среди которых были как научные сотрудники, так и представители предприятий, с радостью обсуждали идеи студентов и давали дельные рекомендации. Ребята охватили различные темы, объединённые общим проблемным полем – «зелёная экономика». Были озвучены идеи производства съедобной посуды, энергосберегающей тротуарной плитки из вторсырья, замены неорганических удобрений органическими, строительства жилых домов из соломы и даже разведения африканских мраморных тараканов.

По итогам трех этапов места распределились следующим образом:

I место – команда «Максимум» из ГГУ им. Ф. Скорины (проект строительства жилых домов из соломы) в составе студентов специальности «Государственное управление» Герасименко Ольги Александровны, Рубан Юлии Руслановны, Кожемякиной Виктории Дмитриевны, Митько Марии Владимировны

II место – команда «Сухари» из ГГТУ им. П.О. Сухого (проект замены неорганических удобрений органическими) в составе студентов специальности «Экономика и организация производства» Гриневича Дениса Геннадьевича, Супроненко Анастасии Николаевны, Гатальской Ирины Васильевны

III место – команда «Семь гномов» из ГГУ им. Ф. Скорины (проект разведения африканских мраморных тараканов) в составе студентов специальности «Государственное управление» Трегубовой Яны Игоревны, Гогоновой Натальи Александровны.

По отзывам участников, такие мероприятия способствуют развитию командного духа у студентов, а также аналитического мышления. А это те качества, которые столь необходимы будущим молодым специалистам.

Оргкомитет олимпиады благодарит ООО «Профессиональные правовые системы» в лице специалиста по работе с клиентами Ольги Сергеевны Макеевой за активное участие в проведении олимпиады и предоставленные подарки победителям и участникам олимпиады. Особым призом от ООО «Профессиональные правовые системы» была удостоена команда БТЭУ ПК, представившая проект производства энергосберегающей тротуарной плитки из вторсырья, который, по словам Ольги Сергеевны, является амбициозным, но перспективным.

Особая благодарность Галине Михайловне Осташкевич, начальнику экономического отдела ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит», являющегося филиалом кафедры экономики и управления, за внимание и активное участие в проведении олимпиады, за специальный приз для команды «Сухари» ГГТУ им. П.О. Сухого, представившей проект замены неорганических удобрений органическими.

Оргкомитет олимпиады желает удачи ребятам и неиссякаемого стремления достигать лучших результатов! Наверняка, многие из них примут участие в предстоящем Международном чемпионате «Молодёжь в предпринимательстве», который состоится уже 19 мая в рамках Гомельского экономического форума. Наша команда «Максимум» будет там обязательно! Желаем всем успехов!