Олимпиада по финансовым дисциплинам

6 апреля 2016 года на кафедре финансов и кредита была проведена Олимпиада по финансовым дисциплинам в рамках круглого стола на тему «Налоговая система Республики Беларусь: состояние, проблемы, перспективы». Олимпиада проводилась в два тура: первый – научная дискуссия по проблеме «Налоговая система Республики Беларусь: проблемы и перспективы»; второй тур – финансовое обоснование практической ситуации. Цель Олимпиады – способствовать формированию у студентов академических, социально-личностных и профессиональных компетенций.

В Олимпиаде приняли участие студенты третьего курса специальности «Финансы и кредит» и преподаватели кафедры финансов и кредита. Ведущим организатором дискуссии выступила старший преподаватель кафедры финансов и кредита Иванова Татьяна Ивановна.

 

В ходе научной дискуссии были подняты актуальные проблемы налогообложения в Республике Беларусь, связанные с изменениями в налоговом законодательстве в связи с необходимостью оптимизации доходов и расходов бюджета государства в условиях нестабильной экономической ситуации. 

Студенты активно обсуждали существующие проблемы и продемонстрировали не только высокий уровень знаний по финансовым дисциплинам, но и умение их применять для решения практических задач, креативно мыслить и  генерировать новые идеи.

В дискуссии также активно участвовала туркменская студентка Кутлымурадова Селби, которая отразила специфику построения налоговой системы Туркменистана, позволяющую провести сравнительную характеристику налогообложения наших стран.

Подобная форма обсуждения актуальных вопросов может в перспективе применяться не только при проведении олимпиад, но и в учебном процессе при изучении дисциплин, предусмотренным учебным планом.  

Поздравляем победителей:

1 место — Архипенко Мария (28,6 балла);

2 место — Железнякова Ирина (28,3 балла);

3 место — Платонова Кристина (25,4 балла);

4 место — Корчевская Татьяна (25,1 балла);

5 место — Лукьяненко Юлия (25,0 балла).