Кубок – в руках студентов ГГУ имени Ф. Скорины

Остались в истории те времена, когда образ бухгалтера ассоциировался со скучным лысым человеком в толстых очках и сатиновых нарукавниках, со счетами в руках. Современный бухгалтерский учет создает информационную модель бизнеса – как маленькой фирмы, так и страны в целом. Поэтому бухгалтер 21 века – это человек с логическим мышлением и широким экономическим кругозором, способностью анализировать информацию и делать выводы, хорошо владеющий компьютером и английским языком, а главное – способный все время учиться. То есть это человек молодой и образованный.

Именно такие люди собрались 24-25 марта в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины на V областную олимпиаду по бухгалтерскому учету. В последнее время география участников олимпиады шагнула за пределы Гомельской области: в прошлом году у нас были гости из Казахстана, в этом году – из Полоцка. Но в основном соревновались за звание лучших знатоков бухгалтерского учета студенты из университетов Гомеля.

 За пять лет учетная олимпиада уже приобрела свои традиции. В первый день в течение 3 часов участники выполняли конкурсные задания, требующие не только профессиональных знаний, но и творческого подхода, умения логически мыслить. Не все задачи оказались «по зубам» участникам. Лучшей в личном зачете стала студентка ГГУ им. Ф.Скорины Мухина Наталья (БУ-42), на втором месте – Колесниченко Лилия (БУ-32) и студентка из БелГУТа Левшунова Ирина, третье место разделили студентки ГГУ им. Ф.Скорины Можеева Ксения (БУ-32), Мордвинова Елена и Дятловская Екатерина (БУ-42).

Второй день олимпиады по традиции – выступление с докладами. В этом году он был посвящен обсуждению злободневных вопросов заработной платы и социального обеспечения в Республике Беларусь.

Завершилась олимпиада подведением итогов и вручением наград. Кубок за первое командное место достался команде «АКТИВЫ» из ГГУ им. Ф.Скорины (Мухина Наталья, Дятловская Екатерина, Евсеенко Екатерина, Колеснева Татьяна, Мордвинова Елена), второе место было присуждено команде БелГУТа, третье – нашей команде «ГУДВИЛЛ», объединившей студенток группы БУ-32 Можееву Ксению, Таротько Екатерину,  Сиротцеву Любовь, Колесниченко Лилию и Ремизову Алесю. Призами были отмечены также студенты, представившие лучший доклад и самый интересный вопрос при его обсуждении, продемонстрировавшие лучшую аргументацию своей идеи и высокую практическую значимость предложений.

Олимпиада, по мнению участников, прошла успешно. Было интересно пообщаться с единомышленниками, испытать свои силы, блеснуть знаниями. Гости ушли от нас довольными, пообещав вернуться через год. Чтобы данное мероприятие состоялось, немало усилий приложила кафедра бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности университета имени Ф.Скорины.