Проблемы экономики – взгляд молодых!

Студенческая научная весна на экономическом факультете традиционно началась 18 марта 2016 года. В этот день состоялась IV научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Актуальные проблемы теории и практики современной экономической науки». В конференции приняли участие более 130 студентов, магистрантов, аспирантов из 13 высших учебных заведений Республики Беларусь. Статус конференции обусловил наличие интересных материалов, которые поступили в адрес оргкомитета из ВУЗов России и Украины.

По сложившейся традиции пленарное заседание конференции открыл д.т.н., профессор, проректор по научной работе Олег Михайлович Демиденко, пожелавший творческих успехов и новых научных открытий ее участникам. В работе заседания приняли активное участие преподаватели, магистранты, аспиранты экономического факультета ГГУ им. Ф. Скорины. С актуальным и интересным докладом о роли экономической науки в современном обществе выступил д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и права УО «Белорусский национальный технический университет» Сергей Юрьевич Солодовников.

Основные направления работы секционных заседаний были определены согласно тематике научных исследований студентов и магистрантов, проводимых в рамках работы СНИЛ экономического факультета и в индивидуальном формате:

– стратегические приоритеты инновационного развития национальной экономики: теория и практика;

– актуальные вопросы экономики и управления производственными системами;

– совершенствование учета, контроля и анализа как инструментов повышения инновационной активности организации в условиях экономической интеграции;

– проблемы развития финансово-кредитных отношений в современной экономике;

– инновационные технологии в коммерческой деятельности.

Конференция предоставила возможность её участникам рассказать о выполненных научно-исследовательских проектах, обменяться идеями и опытом, сравнить уровень собственных разработок с работами других студентов и магистрантов. Все принявшие участие в работе пленарного заседания и секционных заседаний удостоены сертификатов участников конференции, а также сборника материалов, изданного к началу конференции.

Активное участие в организации выставки научных достижений студентов и магистрантов, регистрации участников конференции, пленарного заседания, кофе-паузы приняли студенты группы ГУ-41 под руководством преподавателей Геврасевой А.П., Глуховой И.В., Орловой А.В., Шердаковой Т.А., Ярош Е. В. Это позволило создать уютную дружескую атмосферу для участников и гостей конференции.

Деканат экономического факультета выражает искреннюю благодарность и признательность преподавателям и студентам группы ГУ-41 за оказанное содействие в проведении конференции.

Зам. декана экономического

факультета по НИРС

И.В. Глухова