Олимпиадное движение набирает обороты

С 24 по 27 февраля 2009 года экономический факультет проводил предметные олимпиады по экономической теории, экономико-математическим методам и компьютерным информационным технологиям.

Олимпийский принцип «главное — не победа, а участие» студенты нашего факультета восприняли наилучшим образом. Например, в одной только олимпиаде по экономической теории приняли участие 57 студентов (11 команд).

Всего в 3-х олимпиадах приняли участие 124 студента 1-4 курсов всех экономических специальностей и 8 школьников гимназии №46.
Сама идея проведения предметных олимпиад, конечно же не нова. Однако приятно, что и наш ВУЗ присоединился к этому движению. Кажется, что отрицательных сторон у олимпиады вообще нет. Наоборот, она воспитывает в своих участниках дух соперничества, состязательности, позволяющих проявить лучшие качества, что в условиях рыночной экономики и конкуренции на рынке труда, только укрепляет их позиции. Кроме того, олимпиада с ее нестандартными заданиями развивает стремление к новым знаниям, достижению новых результатов и совершенствованию своих навыков. Соответственно и проигравших в прошедших олимпиадах не может быть.
Олимпиады были организованы на достойном уровне, поэтому все желающие могли принять в них участие. Все призеры будут награждены призами, но организаторы не забыли и остальных участников. Они также будут поощрены.


Конечно, было бы неплохо иметь возможность сравнить свои ответы с правильными, чтобы понять, где допустил ошибку и почему. Отнесем это к пожеланиям на будущее организаторам олимпиад.

А в общем, хотелось бы сказать, что проведение подобных мероприятий привносит в размеренную учебу разнообразие и вдохновляет на совершенствование своих способностей. Необходимо проводить такие олимпиады ежегодно, расширяя список предметов, привлекая тем самым все большее количество студентов.

Ольга Крапотина, группа МЭ-41.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.