Встреча с Министром образования Республики Беларусь

25 февраля в зале заседаний Ученого совета Белорусского государственного университета состоялась встреча Министра образования Республики Беларусь А.М. Радькова с представителями студенческого актива высших учебных заведений страны.
Одним из представителей ГГУ им. Ф.Скорины выступил студент 5 курса экономического факультета А.С. Ворожун.
Данная встреча является немаловажным мероприятием в жизни нашего университета и свидетельствует о желании высших государственных органов власти вести диалог непосредственно со студентами, т.е. теми, для кого и создавалась система высшего образования. Необходимо отметить высокий уровень организация встречи, которая началась с выступления Министра образования Республики Беларусь А.М. Радькова.
Вторая часть мероприятия включала выступления студентов различных вузов, ответы на вопросы, обмен мнениями. В ходе выступления Александр Михайлович неоднократно отмечал, что присутствующие студенты, как представители своих вузов, являются той движущей силой, которая может оказать реальную помощь в работе руководства Министерства образования и более точно и своевременно осветить тот круг вопросов, который объективно требует совершенствования. В течение встречи обсуждались вопросы современных подходов к организации общественной деятельности студентов, социальной поддержки студентов, студенческой науки, государственной защиты студентов во время работы за границей в период каникул, совершенствования процесса практической подготовки студентов, вопросы гарантий по предоставлению государством первого места работы студентам.
Министр образования также охарактеризовал основные перспективы развития системы высшего образования Республики Беларусь на ближайшие годы. Так предполагается сохранение свойственной отечественной системе высшего образования фундаментальности. Относительно Болонского процесса Министром было отмечено, что Республика Беларусь с одной стороны осуществляет работу в области признания белорусских дипломов и степеней за рубежом, прорабатывает вопросы создания практической магистратуры, однако с другой стороны абсолютной унификации достичь невозможно и наша система высшего образования должна сохранить определенную самобытность и традиции. А.М. Радьков отметил, что в 2009г. будут приложены все усилия для того, чтобы национальная система образования вышла на международный стандарт качества ISO 2001-9000. Относительно состояния материально-технической базы и вопросов финансирования системы высшего образования главой министерства было отмечено, что если в предыдущие годы объемы ассигнований стабильно увеличивались, то в современных экономических условиях необходимо как следует осмотреться и выделить наиболее приоритетные статьи.
Безусловно, подобные мероприятия необходимы как для вузов Республики Беларусь, так и для главных руководителей системы высшего образования. С одной стороны у вузов посредством своих представителей появляется возможность напрямую задать вопросы, получить информацию, высказать предложения главе министерства образования, с другой — представители власти получают ценную информацию и новые идеи относительно совершенствования отдельных вопросов от первоисточника. И этот механизм, как показывает многолетняя практика, дает реальный результат.

Алексей Ворожун, группа ФК-51.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.