Сотрудничество не имеет границ

Обязательным компонентом успеха современного образовательного учреждения являются его международные связи. Экономический факультет Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины осуществляет международное сотрудничество со многими учебными заведениями России и Украины, принимает активное участие в обучении студентов из Китая, Туркменистана, Таджикистана и ряда других стран.

Сегодня наши контакты расширяются. 26-27 февраля 2016 года БАБЫНА Инна Владимировна, зав. кафедрой экономики и управления посетила в рамках академического обмена преподавателями Курскую академию государственной и муниципальной службы (Академию госслужбы).

Это взаимодействие стало возможным благодаря тому, что в июне 2015 года по время визита ректора университета, Рогачёва Александра Владимировича, в Курскую область, был подписан договор о сотрудничестве между нашим университетом и Академией госслужбы, учредителем которой выступает Курская область в лице ее Администрации.

Заочное сотрудничество с Академией госслужбы осуществлялось уже и ранее. Так, ряд сотрудников Академии опубликовали свои научные материалы в сборнике научных статей «Актуальные вопросы экономического развития: теория и практика», ежегодно издаваемом экономическим факультетом университета, в свою очередь несколько преподавателей университета приняли участие в IV Международной научной конференции «Парадигмальные основания государственного управления: сравнительный анализ опыта регионов стран СНГ».

Инна Владимировна стала первым человеком с экономического факультета, которому посчастливилось посетить красивейшие места Курска, упоминание о котором у поколений, родившихся еще в Советском союзе, связано с Великой отечественной войной и битвой на Курской дуге. Город при численности населения даже меньше, чем в Гомеле поражает своими размахами, монументальными постройками, относящимися к разным периодам времени, красивейшими церквями и храмами, огромным книжным магазином «Читай-город», большим количеством современных торговых центров. В целом восприятие города, как шагающего в ногу со временем, но чтущего свои корни и традиции.

В Академии госслужбы осуществляется подготовка бакалавров по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Экономика (профиль подготовки: Бухгалтерский учет, анализ и аудит)», «Экономика (профиль подготовки: Налоги и налогообложение)», «Информационная безопасность», «Юриспруденция»; специалистов по специальности «Таможенное дело»; магистров по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Юриспруденция».

Планом академического обмена было предусмотрено знакомство с высшим учебным заведением, изучение и овладение современными методами организации образовательного процесса, включая самостоятельную управляемую работу студентов, чтение лекций, изучение опыта разработки учебных планов по специальностям, учебно-методического обеспечения по учебным дисциплинам, обмен учебной литературой. Однако рамки обсуждаемых проблем существенно расширились. Поскольку условием формирования гармоничной личности является ее всесторонне развитие, то в процессе встречи затрагивались вопросы организации совместной деятельности не только в образовательной, но и в научной, и в культурной сферах.

О необычайной важности такого рода визитов свидетельствует обсуждение всех вопросов на высшем уровне – с ректором Академии доктором социологических наук, профессором Ириной Владимировной Анциферовой, проректором по научно-исследовательской и инновационной работе, доктором социологических наук, профессором Виталием Владимировичем Зотовым, проректором по учебно-методическому обеспечению, кандидатом исторических наук Антониной Васильевной Бондаревой.

В процессе визита состоялись встречи со студентами бакалавриата по специальности «Экономика (профиль подготовки: Бухгалтерский учет, анализ и аудит)», а также магистрантами по специальности «Государственное и муниципальное управление», которые преимущественно представляют Администрацию Курской области и ее муниципальных образований. Открытая лекция, прочитанная Инной Владимировной, на тему «Бюджетная система Республики Беларусь и ее влияние на региональное развитие» вызвала интерес со стороны бакалавров магистрантов, которые живо интересовались особенностями экономического и социального развития Беларуси по предложенной тематике и другим аспектам.

Значимость данного визита для двух сторон важна и с позиций необходимости расширения мобильности персонала как одного из главных положений Болонской декларации, к которой присоединились как Россия, так и Беларусь.

Университет, экономический факультет и лично Инна Владимировна выражают огромную благодарность руководству Академии госслужбы и ее сотрудникам за теплый прием, конструктивный диалог и желание дальнейшего сотрудничества!