Тёплая февральская суббота для абитуриентов экономического факультета

Вот и прошла на экономическом факультете первая университетская суббота в этом календарном году. Накануне деканатом факультета была проведена большая организационная работа по приглашению всех желающих обучаться по престижным экономическим специальностям: по учебным заведениям были разосланы письма, размещена информация на университетском сайте и на областном профориентационном портале.

20 февраля многочисленные абитуриенты сначала собрались в читальном зале главного корпуса университета. Перед ними выступили декан экономического факультета А.К. Костенко, представители реального сектора экономики и органов государственного управления, студенты специальностей «Финансы и кредит», «Мировая экономика» и «Государственное управление». Все выступления сопровождались интересными презентациями с большим количеством фото- и видеофактов из факультетской учебной, волонтёрской, спортивной и общественной жизни.

Затем большая часть приглашённых приняли участие в олимпиаде по экономике, проведенной заместителем декана А.А. Казущик, и в IT-конкурсе, организованном старшими преподавателями кафедры КД и ИТ в экономике Д.В. Дорошевым и О.Е. Корнеенко при активной поддержке специалиста по работе с клиентами аналитической правовой системы «Бизнес-инфо» О.С. Смульской.

Большое количество участников привело к необходимости проведения данных конкурсов в два этапа: одна группа сначала отвечала на тестовые задания олимпиады по экономике, а затем менялась с другой группой, выполнявшей конкурсные задания в двух компьютерных классах. Кстати говоря, работа на персональных компьютерах, по словам абитуриентов, проходила в творческой и весьма комфортной атмосфере, за что следует поблагодарить работников вычислительного центра университета. В таких условиях ребятам было приятно показывать высокие результаты, хотя, к сожалению, максимального балла не набрал никто.

По окончании двух мероприятий все собрались в музее великого ученого и экономиста М.В. Научителя и с нетерпением ожидали результаты. Что удивительно: по обоим конкурсам призеров, занявших 3 место, было двое, а победу праздновали представители одних и тех же учебных заведений:

Олимпиада по экономике IT-конкурс
I место – Одноколова А. (сш №53)

II место – Кузьменкова Д. (сш №53)

III место – Езерская В., (сш №53), Жировский Е. (сш №53)

I место – Кузьменкова Д. (сш №53)

II место – Семенович А.И. (сш №53)

III место – Щёмарев Д.С., (Романовичская средняя школа), Трошина А.К. (сш №30)

Ни один участник олимпиады и IT-конкурса не остался без ценного сувенира, которые любезно предоставила сотрудница аналитической правовой системы Бизнес-инфо, а победители получили настоящие подарки!

Как заметила педагог школы №53, «нам очень приятно осознавать, что нас ждали и нам здесь очень рады».

Мы действительно благодарны всем, кто пришёл, и будем очень рады увидеть в наших стенах и всех других, кто хочет управлять миром.