Кадовба Е.А. – финалист конкурса «Банкротство. Антикризисное управление»

В Минске состоялся финал 8-го ежегодного конкурса письменных работ среди студентов, магистрантов и аспирантов вузов Республики Беларусь по темам «Банкротство. Антикризисное управление». Конкурс организован Ассоциацией по антикризисному управлению и банкротству при поддержке Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь и Юридической группы «Советник».

Ассистент кафедры финансов и кредита Елена Кадовба стала одной из семи финалисток конкурса, представив работу на тему «Антикризисное управление предприятиями в контексте формирования инновационно-промышленных кластеров».

Конкурс, как и в предыдущие годы, проводился в два этапа. На первом этапе в период с 1 по 31 октября конкурсная комиссия принимала письменные исследования произвольной тематики в области банкротства и антикризисного управления. Всего в этом году в комиссию поступило 25 работ, из которых по итогам первого этапа в финал были отобраны 7 работ. В финале – втором этапе конкурса – его участникам предстояло защитить работы перед членами жюри, обосновать свои предложения, ответить на вопросы. Темы работ финалистов этого года были весьма разнообразными и интересными: рассматривались возможности применения антикризисного PR-менеджмента, проблемы эффективности процедуры банкротства, перспективы внедрения института медиации в процедуре санации и банкротства и т.д.

Ассистент кафедры финансов и кредита Елена Кадовба стала одной из семи финалисток конкурса, представив работу на тему «Антикризисное управление предприятиями в контексте формирования инновационно-промышленных кластеров». В прошлом году Елена также принимала участие в данном конкурсе и заняла в финале 2-е место. В этом году победительницей конкурса стала Елена Макаревич, студентка 5-го курса Белорусского государственного университета. Она рассматривала институт медиации в рамках процедуры санации и банкротства. Победители и финалисты конкурса получили дипломы, денежные призы. Был предоставлен и специальный приз – возможность пройти стажировку в юридической группе «Советник». Его обладателем стала студентка Белорусского государственного университета.  

Цель данного конкурса – выявление и поддержка талантливой молодежи, будущих руководителей, способных принимать нестандартные решения, оригинально мыслить и в будущем выводить из кризиса проблемные предприятия разного уровня. Кроме того, проведение такого мероприятия должно привлечь внимание будущих специалистов к проблеме антикризисного управления и сделать профессию антикризисного управляющего более популярной. В настоящее время идет работа над подготовкой нового закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», и членами конкурсной комиссии было высказано мнение о том, что многие идеи участниц конкурса являются очень своевременными и должны найти свое отражение в законодательстве.