Круглый стол «Современное состояние налоговой системы Республики Беларусь»

11 декабря в Минске состоялась практическая конференция «Актуальные вопросы налогообложения в свете изменений налогового законодательства 2016 года». В рамках мероприятия прошел «круглый стол» с представителями сферы образования и науки, посвященный вопросам профессиональной подготовки специалистов для налоговой службы, а также специалистов экономических и иных специальностей. В мероприятии, помимо экспертов МНС, приняли участие представители Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Национальной Академии наук Беларуси, Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного экономического университета, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Полоцкого государственного университета, Брестского государственного технического университета, Белорусско-Российского университета.

Научный круглый стол (место проведения – круглый зал переговоров «Президент-отеля», г.Минск) на тему «Современное состояние налоговой системы Республики Беларусь» с приветственным словом открыл Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Наливайко Сергей Эдуардович.

С докладами выступили:

  • Селицкая Элла Александровна, заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь;
  • Киреева Елена Федоровна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой налогов и налогообложения Белорусского государственного экономического университета;
  • Богатырёва Валентина Васильевна, д.э.н., доцент , зав. кафедрой финансов и отраслевой экономики Полоцкого государственного университета;
  • Башлакова Ольга Сергеевна, к.э.н., доцент, зав. кафедрой финансов и кредита Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Подобные деловые встречи, когда за «круглым столом» встречаются руководители налоговой службы и различные категории плательщиков, стали уже доброй традицией, а за годы их проведения происходил откровенный диалог с белорусскими экспортерами, представителями крупных налогоплательщиков и т.д.

Состоявшаяся в этот раз дискуссия позволила детально проанализировать меры, предпринятые в последние годы государством и деловым сообществом для совершенствования отечественной налоговой системы. Участники «круглого стола» также провели аналогии с налоговыми системами иностранных государств, выявили актуальные проблемы, современные тенденции и возможности для дальнейшего развития налогового законодательства. В дискуссии между участниками мероприятия активное участие приняла Иванова Татьяна Ивановна – старший преподаватель кафедры финансов и кредита ГГУ им.Ф.Скорины, которая обозначила перспективные направления реформирования национальной налоговой системы, отметив при этом, что проводимые в Республике Беларусь реформы в данной сфере уже впечатляют своими темпами, о чем свидетельствует, например,  «прорыв» нашей страны в рейтинге «Doing Business» (с 183 места в 2010 году Республика Беларусь к 2015 году поднялась до 60 места по разделу «Налогообложение»), снижение налоговой нагрузки на экономику Республики Беларусь (налоговые доходы в % к ВВП) на 9,2% с 2006 года и др.

Зав.кафедрой финансов и кредита Башлакова Ольга Сергеевна во время доклада выразила благодарность Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области и лично её начальнику – Пашед Галине Михайловне за многолетнюю плодотворную работу в области подготовки кадров высшей квалификации, реализацию социально-значимых проектов по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь, взаимодействие с кафедрой финансов и кредита (в 2011 году был создан и функционирует филиал кафедры финансов и кредита в ИМНС по Гомельской области).

Одними из наиболее активно обсуждавшихся вопросов за «круглым столом» стали вопросы о том, чему и как учить будущих профессионалов, как расставлять акценты с тем, чтобы воспитывать в студентах не только способность видеть экономические зависимости и связи, но и развивать налоговую культуру, позицию активного и добросовестного налогоплательщика. Эксперты в области науки и образования высказали ряд предложений в части совершенствования налоговой системы, которые базируются на проведенных при вузах исследованиях, а также выразили готовность к плодотворному сотрудничеству с налоговыми органами.