«Финансовый десант» в Радужской средней школе им. М.Г. Батракова

В этом учебном году продолжилась реализация проекта кафедры финансов и кредита по финансовому ликбезу среди учащихся средних школ. Так, 3 декабря 2015 участники студенческой научно-исследовательской лаборатории «Финансист и банкир» (а именно студенты 4 курса специальности «Финансы и кредит» Воинова М., Лис О., Богомолова А., Лапусто А.) во главе с научным руководителем к.э.н., доцентом Федосенко Людмилой Васильевной, начальником управления розничного бизнеса Филиала №300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» Васильевой Галиной Викторовной и менеджером центра розничного бизнеса банка Косенко Валентиной Анатольевной посетили  Радужскую среднюю школу им. М.Г. Батракова (Ветковский район).

 

 

Еще в 2011 году на базе кафедры финансов и кредита была создана СНИЛ «Финансист и банкир». Её участники  постигают тайны финансово-кредитной сферы, осваивают современные методы управления финансами. Студенты  постоянно выступают с докладами на научных семинарах и конференциях, участвуют и побеждают в различных тренингах и конкурсах, проводимых как в рамках высших учебных заведений, так и коммерческих банков. Они также принимают активное участие в составе команд на различных олимпиадах, в выполнении госбюджетной тематики «Финансовое обеспечение роста конкурентоспособности экономики региона». В тесном сотрудничестве с филиалом кафедры финансов и кредита, созданном на базе Филиала №300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняют научно-исследовательские разработки по различным направлениям денежно-кредитной сферы. Особо следует отметить, что студенты научной лаборатории, совместно со специалистами названного филиала, на протяжении ряда лет в рамках разработанной Национальным банком Республики Беларусь Концепции Государственной программы повышения финансовой грамотности населения,  проводят выездные сессии в школы, лицеи, гимназии г. Гомеля и Гомельской области. Основная цель таких встреч – повышения знаний подрастающего поколения в сфере финансов и банковской деятельности. Концепция разработана на основании рекомендаций Всемирного банка и базируется на опыте таких стран,  как Россия, Казахстан, Польша, Великобритания, Бразилия, Малайзия, а также ряда других стран, реализующих национальные программы финансового образования.

Руководство школы в лице её директора Евтуховой А.А. и завуча Аникеевой Ж.А.  поддержало идею реализации проекта ликвидации финансовой и банковской безграмотности среди школьников и выразило пожелания в дальнейшем продолжить реализацию проекта, в том числе и среди школьников младших классов. 

Федосенко Л.В. рассказала о вкладе студентов в реализацию программы «Повышение финансовой и банковской грамотности населения». Васильева Г. В. и менеджер центра розничного бизнеса Косенко В.А.  подробно  проинформировали слушателей о возможностях банка в сфере розничного бизнеса и особо акцентировали внимание на льготном кредитовании банком будущих студентов. Кроме вопросов по повышению финансовой грамотности были затронуты вопросы профориентации потенциальных абитуриентов, школьники из первых уст узнали о возможностях получения высшего образования в ведущем вузе Гомельской области — Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины.

В завершении директор школы  Евтухова А.А. и завуч Аникеева Ж.А. поблагодарили за выступления и выразили надежду на продолжение диалога в обозначенном направлении.

Кафедра финансов и кредита выражает благодарность сотрудникам Филиала №300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» за многолетнее плодотворное сотрудничество  в области подготовки специалистов и реализации социально значимых проектов, направленных на повышение финансовой грамотности молодежи, а также руководству Радужской средней школы им. М.Г. Батракова за помощь в организации «финансового десанта». А ученикам школы желаем успешно сдать выпускные и вступительные экзамены и получить образование, позволяющее реализовать свой потенциал