Экскурсия для первокурсников-финансистов: часть 1 «Национальный банк Республики Беларусь»

Вот и остались позади нелегкие дни вступительных экзаменов в университет, и студенты первого курса приступили к учебе по выбранной специальности. Студенты 1 курса специальности «Финансы и кредит» получили замечательную возможность в самом начале своего обучения посетить «банк банков» нашей страны – Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области.

Экскурсию для ребят 16 сентября 2015 года провела заместитель начальника экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области Наталья Александровна Кожемякина, которая ознакомила студентов со спецификой работы Национального банка Республики Беларусь как центрального банка страны, с особенностями становления и развития современной двухуровневой банковской системы Республики Беларусь, структурой и функциями Главного управления НБ РБ по Гомельской области.

Руководитель экскурсии от университета – старший преподаватель кафедры финансов и кредита Войтишкина Александра Лаврентьевна.

Особый интерес у ребят вызвало посещение выставки монет Республики Беларусь, на которой студенты узнали, что памятные монеты Национального банка Республики Беларусь неоднократно признавались лучшими на международных конкурсах «Монета года» – серебряные монеты «Лебедь-шипун», «Белорусский балет», монета «Пасха» из серии «Праздники и обряды белорусов», «Масленица», «Крест Евфросинии Полоцкой» (весит 1,838 кг.), «Крестины» из серии «Семейные традиции славян».

Полученная информация позволила студентам больше узнать о будущей профессии и ещё раз убедиться в правильности своего выбора при поступлении на специальность «Финансы и кредит». Будущие банкиры и финансисты уже ждут своего часа!