Международная техническая помощь по реализации местных инициатив на Гомельщине

20 ноября 2014 года Геврасёва Анна Павловна, доцент кафедры экономики и управления, приняла участие в круглом столе, организованном представительством ООН в Республике Беларусь и комитетом экономики Гомельского областного исполнительного комитета, по содействию развития на местном уровне. Проект ЕС/ПРООН является частью программы Европейского Союза «Поддержка регионального и местного развития в Беларуси». Основной целью проекта является финансовая поддержка местных инициатив, направленных на активизацию совместного участия органов управления и самоуправления базового и первичного уровней и гражданского общества в идентификации и решении актуальных задач и проблем местного значения.

В круглом столе приняли участие руководитель проекта ЕС/ПРООН Соколовская Л., начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Гомельского областного исполнительного комитета Климович И. Г., заместитель начальника управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Лисюк Л.В., заместитель директора по научной работе ГНУ «НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь» Чиж Д. А., директор Международного фонда развития сельских территорий Тарасюк С. В., руководители районных исполнительных комитетов, представители научных и общественных организаций.

В ходе оживленной дискуссии, длившейся на протяжении 3 часов, участники обсудили актуальные проблемы социально-экономического развития Гомельской области. Руководитель проекта Людмила Соколовская представила основные условия анонсированного конкурса. Со стороны руководителей районных исполнительных комитетов Гомельской области была проявлена заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с ПРООН в Республике Беларусь, сказаны слова благодарности в адрес представительства по результатам совместного участия в проектах международной технической помощи по реализации местных инициатив.