Небывалый успех СНИЛ «Капитал»

С девятого Международного научного форума «Студенческая научная зима в Бресте — 2014» делегация студентов-бухгалтеров экономического факультета вернулась с небывалым урожаем наград. Такого количества грамот и дипломов у одной команды не бывало за историю проведения данного престижного научного мероприятия! Наши девушки завоевали 8 дипломов и грамот!

В состав «звездной команды» вошли студентки специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» члены СНИЛ «Капитал» Морозова Ольга, Реут Анастасия, Задорожнюк Татьяна и Штреккер Анастасия. Все они ранее успешно участвовали в областных олимпиадах, проводимых на базе нашего университета, выступали на различных конференциях, однако в Международном форуме такого масштаба и уровня принимали участие впервые. Руководителем делегации была доцент кафедры бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности  Панова Т.И., руководитель СНИЛ «Капитал».

Международный форум «Студенческая научная зима в Бресте» проводится девятый раз и имеет богатые традиции. В нем участвуют студенты-финансисты и бухгалтера из университетов Беларуси, Украины, России, Казахстана. Беларусь в этом году была представлена 12 командами из Минска, Витебска, Гродно, Полоцка, Гомеля и Бреста. В рамках Форума проводились Международные предметные олимпиады, научная конференция, конкурс идей и предложений «Если бы я был директором, министром», презентация университетов. Культурная программа включала посещение поместья Деда Мороза в Беловежской Пуще и прогулку по вечернему Бресту.

Центральным мероприятием форума были олимпиады по специальностям «Бухгалтерский учет» и «Финансы и кредит». Студенты отмечали высокую сложность предложенных задач, их нестандартное изложение в сказочном стиле, нехватку времени. Однако в олимпиаде по бухгалтерскому учету наши девушки оказались лучшими: Задорожнюк Татьяна – 1 место, Морозова Ольга – 2 место.

Доклады наших студентов на научной конференции по секции «Совершенствование развития учета, анализа и контроля в современных условиях» были отмечены специальной грамотой «За высокую научную новизну». Председатель жюри подчеркнул, что представленные работы не только имеют высокий научный уровень, но и лежат в русле единой темы —  повышения качества отчетной информации. Надо отметить, что данной темой члены СНИЛ «Капитал» занимаются уже третий год. В результате доклады Реут Анастасии «Совершенствование оценки финансовых результатов на основе принципа осмотрительности» и Морозовой Ольги «Подходы к повышению достоверности информации финансовой отчетности» (научный руководитель – к.э.н. доц. Панова Т.И.) заняли 2 и 3 места соответственно.

Кроме того, Морозовой Ольге был вручен диплом «За абсолютное первенство» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», поскольку она оказалась единственной из участников форума, кто вошел в тройку лидеров по результатам и олимпиады, и конференции.

Отличилась наша команда и в заседании круглого стола, на конкурсе идей и предложений. Здесь в формате оживленной дискуссии обсуждались различные вопросы экономической, социальной и даже семейной жизни: от денежной реформы до университетских галстуков. Наши девушки предложили к обсуждению идею использования на предприятиях амортизационного резерва и проект изменений в системе прохождения срочной воинской службы. Оба предложения вызвали бурную дискуссию. В результате и в данной номинации наша команда завоевала 1 место.

Кафедра бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, СНИЛ «Капитал», весь экономический факультет гордятся успехами своих студентов. Пожелаем Штреккер Анастасии отличной сдачи сессии, а Морозовой Ольге, Задорожнюк Татьяне и Реут Анастасии  успешной защиты дипломов!