Стажировка в Санкт-Петербурге

В октябре 2014 года ассистент кафедры финансов и кредита ГГУ имени Ф.Скорины Шердакова Татьяна Александровна прошла научно-педагогическую стажировку в одном из старейших учебных заведений северной столицы России – Санкт-Петербургском государственной экономическом университете, который является преемником двух старейших российских экономических вузов – Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (1906 г.) и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1930 г.). Также в состав Университета вошел молодой вуз – Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (1999 г.).

Стажировка проходила на кафедре банковского дела и финансовых рынков, которую возглавляет Новиков Ю.И., д.э.н., профессор. Научный руководитель стажировки – Радковская Надежда Петровна, д.э.н., профессор, автор многочисленных научных публикаций и учебников в области банковского дела и финансов – ознакомила меня  с научной деятельностью кафедры, учебно-методическими материалами, наработками в области воспитательной работы. Кроме того, мне посчастливилось принять участие в IX профессиональной конференции «Финансовая система и бизнес Северо-Запада: новые реалии», проходившей 16 октября 2014 г. в одном из старинных отелей Санкт-Петербурга.

В рамках кафедры создана и развивается научная школа «Банковская деятельность и банковское регулирование». Общая цель научной школы заключается в формировании в России современного высокоразвитого и конкурентоспособного банковского сектора, отвечающего интересам российской экономики и обеспечивающего высокий уровень банковского обслуживания корпоративного бизнеса и населения. Научные исследования кафедры сосредоточены на таких проблемах, как корпоративное управление в банках, управление банковскими рисками, конкуренция на рынке банковских услуг.

Санкт-Петербург покорил меня своей красотой и особой атмосферой. И даже осенняя дождливая погода не смогла испортить мои впечатления от посещения Эрмитажа, Русского музея,  прогулок по набережной Грибоедова.  Особо хочется отметить экскурсию  в Храме Спасса-на-крови, посещение колоннады Исаакиевского собора, поездку в Царское село.

Во время стажировки я получила не только новые знания, но и познакомилась с интересными людьми, зарядилась энергией для дальнейшей работы.

Т.А. Шердакова, ассистент кафедры финансов и кредита